Программа 3 международное совещание по сохранению лесных генетических ресурсов сибири



жүктеу 314.04 Kb.
Дата30.07.2018
өлшемі314.04 Kb.
түріПрограмма

ПРОГРАММА

3 МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СОХРАНЕНИЮ ЛЕСНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СИБИРИ

23-29 августа 2011, Красноярск, Россия

ПОНЕДЕЛЬНИК, 22 АВГУСТА 2011 г.


8:00-20:00

Прибытие в Красноярск, регистрация и размещение в гостинице. Экскурсия в заповедник «Столбы» для желающих.


ВТОРНИК, 23 АВГУСТА, 2011 г.


8:00-9:30

Продолжение регистрации

9:30-9:45

Открытие Совещания

Конференц зал ИЛ


УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ Конференц зал ИЛ

Сопредседатели: д.б.н., проф. Милютин Л.И., проф. Крутовский К.В.


9:45-10:15

Матиаш Ч. (Венгрия, Университет Западной Венгрии, Сопрон). Проблемы природохранной генетики в условиях изменяющегося климата, особенно в лесостепной зоне.

10:15-10:45

Крутовский К.В. (США, Техасский АМ Университет, Колледж Стейшн). Глобальное изменение климата, биоэнергия и популяционная экогеномика хвойных бореальных лесов.

10:45-11:15

Ирошников А.И. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Экспериментальные работы по генетике и селекции с хвойными в Средней Сибири в 1960-1980 гг. и современные проблемы этих исследований.

11:15-11:35

Перерыв

11:35-12:00

Драгавцев В.А., Драгавцева Е.В. (Россия, Агрофизический научно-исследовательский институт РАСХН, Санкт-Петербург; Российский государственный агроуниверситет – МСХА им К.А. Тимирязева, Москва). Эколого-генетическая организация годичных приростов моноподиальных хвойных древесных растений.

12:00-12:25

Видякин А.И. (Россия, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Киров). Популяционно-хорологическая структура вида как эволюционно-генетическая основа лесовозобновления и сохранения лесных генетических ресурсов (на примере Pinus sylvestris Северо-Востока Русской равнины).

12:25-12:50

Милютин Л.И. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). О некоторых проблемах сохранения лесных генетических ресурсов Сибири.

12:50-13:10

Молородов Ю.И., Федотов А.М. (Россия, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск). Информационные системы для задач лесных экосистем.

13:10-14:30

Обед

14:30-18:00


Экскурсия на экспериментальные объекты

СРЕДА, 24 АВГУСТА, 2011 г.
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
СЕКЦИЯ I Конференц зал ИЛ

Генетические основы устойчивости и сохранения лесных экосистем
Сопредседатели: д.б.н., проф. Бебия С.М., д.б.н. Седельникова Т.С.


9:30-9:50

Яковлев И., Фоссдал С., Скроппа Т., Кваален Х., Олсен Дж., Джонсон О. (Норвегия, Норвежский институт леса и ландшафта, Ас; Норвежский университет естественных наук, Ас). Адаптивная эпигенетическая память у ели обыкновенной.

9:50-10:10

Бебия С.М. (Республика Абхазия, Институт ботаники Академии наук Абхазии, Сухум). Сохранение и рациональное использование генетических ресурсов основных лесообразующих древесных пород Колхидского флористического рефугиума.

10:10-10:30

Янбаев Ю.А., Bushbom J., Degen B., Габитова А.А., Редькина Н.Н. (Россия, Башкирский государственный аграрный университет, Уфа; Германия, Институт лесной генетики, Институт Иоганна Генриха фон Тюнена, Федеральный исследовательский институт сельскохозяйственных районов, лесного хозяйства и рыболовства; Россия, Башкирский государственный университет, Уфа). Генетическое разнообразие популяций дуба черешчатого и его энтомовредителя на восточной границе ареала.

10:30-10:50

Падутов В.Е., Баранов О.Ю., Ивановская С.И., Каган Д.И., Ковалевич О.А., Пантелеев С.В. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Состояние и перспективы молекулярной генетики в Беларуси как основы сохранения лесных генетических ресурсов в республике.

10:50-11:10

Махнев А.К. (Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург). Оценка популяционных культур, как одного из основных методов сохранения генетических ресурсов лесообразующих видов, на примере белых берез (Betula pendula Roth, B. pubescens Erhr.).

11:10-11:30

Перерыв

11:30-11:45

Маатен Т. (Эстония, Эстонский университет естественных наук, Тарту). Защита и управление лесными генетическими ресурсами в Эстонии.

11:45-12:00

Грек В.С., Нечаев А.А., Морин В.А. (Россия, Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, Хабаровск). Категенский кедрач – генетический лесной резерват Хабаровского края.

12:00-12:15

Баранов О.Ю., Ярмолович В.А., Пантелеев С.В., Падутов В.Е. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель; Белорусский государственный технологический университет, Минск, Беларусь). Молекулярно-генетическая диагностика инвазивных чужеродных видов (IAS) фитопатогенных грибов лесных древесных пород.

12:15-12:30

Шишкина О.К., Завистяева М.А. (Россия, Российский центр защиты леса, Московская обл., Пушкино). Использование молекулярно-генетических методов в практике лесного семеноводства.

12:30-12:45

Шейкина О.В., Новиков П.С., Милютина Т.Н. (Россия, Марийский государственный технический университет, Йошкар-Ола). Молекулярно-генетические исследования плюсового генофонда Pinus sylvestris и Picea abies.

12:45-14:00

Обед


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
СЕКЦИЯ I Конференц зал ИЛ

Генетические основы устойчивости и сохранения лесных экосистем
Сопредседатели: д.б.н. Падутов В.Е., д.б.н. Политов Д.В.


14:00-14:15

Каган Д.И. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Генетическая и пространственная структура насаждений дуба черешчатого Беларуси.

14:15-14:30

Ильинов А.А., Топчиева Л.В., Раевский Б.В. (Россия, Институт леса Карельского НЦ РАН, Петрозаводск). Использование микросателлитных маркеров в изучении генофонда ели финской Picea x fennica Regel Kom.

14:30-14:45

Ковалевич О.А. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Уточнение границ лесосеменного районирования на основе данных молекулярно-генетического анализа.

14:45-15:00

Кабанова С.А., Стихарева Т.Н., Данченко М.А. (Казахстан, Казахский НИИ лесного хозяйства, Щучинск; Россия, Томский государственный университет, Томск). Сохранение биоразнообразия в лесных генетических резерватах Северного Казахстана.

15:00-15:15

Холина А.Б., Наконечная О.В., Корень О.Г., Журавлев Ю.Н. (Россия, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток). Генетическая структура популяций заманихи высокой Oplopanax elatus (Nakai) Nakai (Araliaceae).

15:15-15:30

Алентьев Н.П., Никишина Н.Б. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Республики Адыгея, Майкоп). Генетические ресурсы республики Адыгея и проблемы их сохранения и восстановления.

15:30-15:50

Перерыв

15:50-16:05

Толлефсруд М.М., Спиренсен Х. (Норвегия, Норвежский институт леса и ландшафта, Ас; Швейцария, Швейцарский федеральный институт изучения леса, снега и ландшафта, Бирменсдорф). Отцовская интрогрессия от ели сибирской (Picea obovata) к ели обыкновенной (P. abies): отслеживание потока пыльцы и семян с помощью хлоропластной и митохондриальной ДНК.

16:05-16:20

Карпеченко К.А., Семенова В.А., Землянухина О.А., Карпеченко Н.А. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Использование молекулярно-генетического метода на основе ПЦР для формоспецифичного анализа дуба (Quercus robus).

16:20-16:35

Ткачева Ю.А., Коршиков И.И. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк). Цитогенетические показатели ели европейской в природных популяциях и интродукционном насаждении.

16:35-16:50

Квитко О.В., Бадаева Е.Д., Муратова Е.Н. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва). Применение молекулярно-цитогенетических маркеров для исследования кариотипов хвойных растений.

16:50-17:05

Светлакова Т.Н., Боронникова С.В., Бобошина И.В. (Россия, Пермский государственный университет, Пермь). Генетическая структура популяций Populus tremula L. в Пермском крае.

9:00-17:00

Стендовая сессия, секция I Холл, 2 этаж

18:00-22:00

Товарищеский ужин


СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ, Секция I

Генетические основы устойчивости и сохранения лесных экосистем
Болонин И.П., Кулаков В.Е., Роговцев Р.В. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Новосибирской области, Новосибирск). Опыт и проблемы использования ценного генофонда сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour).
Бондаренко Г.Н., Политов Д.В. (Россия, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва). Изменчивость конформации фрагментов мтДНК некоторых представителей рода Pinus по данным SSCP-анализа.
Зацепина К.Г., Тихонова И.В., Тараканов В.В., Кальченко Л.И. (Россия, Западно-Сибирский филиал Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск; Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул). Генотипирование деревьев на клоновых плантациях лесообразующих видов хвойных в Западной Сибири.
Зенкова Е.Л. (Россия, Институт проблем освоения Севера СО РАН, Тюмень). Кластерное разделение популяций ели сибирской по показателям формы семенных чешуй и длины шишек в зоне затухающего генетического влияния ели европейской.
Ибе А.А., Чубугина И.В., Лозицкая Г.М., Дыгало И.П., Шапрун Е.Н., Беляев В.В. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Красноярского края, Красноярск). Оценка состояния архива клонов сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) в Западно-Саянском ОЛХ.
Иванова Ю.Ю., Трубина Л.К., Тараканов В.В. (Россия, Сибирская государственная геодезическая академия, Новосибирск; Западно-Сибирский филиал Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск). Изменчивость годичного прироста осевого побега на клоновой плантации сосны.
Исаков И.Ю. (Россия, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж). Межвидовая и межсекционная гибридизация в роде Betula: рост, морфология и приживаемость гибридов.
Исаков Ю.Н. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Изменчивость линейного прироста сосны обыкновенной в онтогенезе: проявление в популяциях, семьях и клонах.
Канаш Е.В., Осипов Ю.А., Драгавцев В.А., Тараканов В.В., Кальченко Л.И., Кузьмина Т.В. (Россия, Агрофизический научно-исследовательский институт РАСХН, Санкт-Петербург; Западно-Сибирский филиал Института леса СО РАН, Новосибирск; Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул). Эколого-генетическая изменчивость оптических характеристик хвои сосны.
Карпюк Т.В., Муратова Е.Н. (Россия, Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск; Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Анализ кариотипа Picea omorika (Panč.) Purkine.
Нечаев А.А., Грек В.С., Морин В.А. (Россия, Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, Хабаровск). Сохранение генофонда черники пазушной в Хабаровском крае.
Погиба С.П. (Россия, Московский государственный университет леса, Московская обл., Мытищи). Сохранение генофонда редких лесных видов при интродукции в Московской области на примере карельской берёзы.
Салмова М.А., Шадрина Т.А., Шестибратов К.А. (Россия, Филиал Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской Академии Наук, Московская обл., Пущино). Скорость роста и устойчивость к гербицидам трансгенных форм березы с генами gs1 и bar.
Хантемирова Е.В., Беркутенко А.Н. (Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург; Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, Магадан). Особенности аллозимного разнообразия Juniperus communis L. на северо-востоке Азии.


СРЕДА, 24 АВГУСТА, 2011 г.
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
СЕКЦИЯ II Малый зал ИЛ

Объекты селекции, сохранение и воспроизводство генофонда

лесных экосистем
Сопредседатели: д.с.-х.н., проф. Буторова О.Ф., д.с.-х.н. Брынцев В.А.


9:30-9:50

Царев А.П., Царева Р.П., Царев В.А. (Россия, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск; Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж; НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж).Осина – лесной сорняк или источник ценного сырья?

9:50-10:10

Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф. (Россия, Сибирский государственный технологический университет, Красноярск). Рост и семеношение клонов и полусибов плюсовых деревьев кедра сибирского на объектах СибГТУ в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве.

10:10-10:30

Наквасина Е.Н. (Россия, Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельск). Сибирские расы сосны обыкновенной в географических культурах Европейского Севера России.

10:30-10:50

Брынцев В.А. (Россия, Московский государственный университет леса, Московская обл., Мытищи). Методика определения филлотаксиса и перспективы ее использования для исследования популяций хвойных древесных пород.

10:50-11:10

Христовски Н., Блажекович Д., Настевска И., Кузнецова Г.В. (Македония, Факультет биотехнических наук, Битола; Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Защита Македонской сосны Pinus peuce Griseb. в Македонии.

11:10-11:30

Перерыв

11:30-11:45

Хайнце Б. (Австрия, Федеральный исследовательский лесной центр, Отдел генетики, Вена). Populus tremula в Сибири: континентальное разделение по озеру Байкал.

11:45-12:00

Блохина Н.И., Бондаренко О.В., Осипов С.В. (Россия, Биолого-почвенный институт ДВО РАН; Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток). Влияние условий произрастания на формирование анатомической структуры древесины лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приамурье.

12:00-12:15

Жамъянсурен С., Милютин Л.И. (Монголия, Институт ботаники АН Монголии, Улан-Батор; Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Изменчивость показателей качества семян в монгольских популяциях Larix sibirica и Pinus sylvestris

12:15-12:30

Братилова Н.П. (Россия, Сибирский государственный технологический университет, Красноярск). Селекционные объекты кедровых сосен в учебно-опытном лесхозе СибГТУ.

12:30-12:45

Евстюгин А.С. (Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург). Изменчивость анатомо-морфологических признаков хвои, семян и сеянцев сосны обыкновенной в географических культурах на Среднем Урале.

12:45-14:00

Обед


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

СЕКЦИЯ II Малый зал ИЛ

Объекты селекции, сохранение и воспроизводство генофонда

лесных экосистем
Сопредседатели: д.с.-х.н., проф. Царев А.П., д.с.-х.н., проф. Матвеева Р.Н.


14:00-14:15

Кузьмина Н.А., Кузьмин С.Р. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Анализ лесосеменного районирования сосны обыкновенной в Средней Сибири.

14:15-14:30

Лаур Н.В., Царев А.П. (Россия, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск). «Реликтовые» насаждения карельской березы в Карелии.

14:30-14:45

Тихонова И.В. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск). Морфоструктура ствола и кроны низкорослых деревьев Pinus sylvestris L. в условиях недостаточного увлажнения.

14:45-15:00

Макаров В.П. (Россия, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Чита). Состояние и возможные меры охраны реликтовой ильмовой рощи в Забайкальском крае.

15:15-15:30

Бакулин В.Т. (Россия, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск). Cибирские популяции Populus alba L. как источник зимостойких и декоративных форм для интродукции и селекции.

15:30-15:50

Перерыв

15:50-16:05

Никитенко Е.А., Гуль Л.П. (Россия, Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, Хабаровск). Рост и состояние географических культур кедра корейского и сибирского в Хабаровском крае.

16:05-16:20

Новикова Т.Н. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Дифференциация климатипов сосны по росту в высоту и цвету мужских генеративных структур.

16:20-16:35

Орлова Л.В., Егоров А.А. (Россия, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург). Основные проблемы систематики дальневосточных представителей сосновых (Pinaceae Spreng. ex F. Rudolphi).

16:35-16:50

Паутова Н.В. (Россия, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар). Внутривидовая изменчивость лиственницы сибирской в популяциях европейского Северо-Востока.

16:50-17:05

Рогозин М.В. (Россия, Пермский государственный университет, Пермь). Селекция ели сибирской по косвенным признакам и тенденции естественного отбора.

18:00-22:00

Товарищеский ужин


СРЕДА, 24 АВГУСТА, 2011 г.
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ Конференц-зал,

Рослесозащита



«Репродукция лесных древесных растений

и семеноведение» (посв. 100-летию со дня рожд. проф. Т. П. Некрасовой)
Сопредседатели: д.б.н., проф. Третьякова И.Н., д.б.н. Горошкевич С.Н.


9:30-9:50

Земляной А.И. (Россия, Западно-Сибирский филиал Института леса СО РАН, Новосибирск). Развитие лесного семеноводства в Сибири (к 100-летию со дня рождения проф. Т.П. Некрасовой).

9:50-10:10

Горошкевич С.Н. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Развитие идей Т.П. Некрасовой в исследованиях в лаборатории дендроэкологии ИМКЭС СО РАН.

10:10-10:30

Третьякова И.Н., Носкова Н.Е., Ворошилова Е.С., Шуваев Д.Н. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Перспективы микроклонального размножения хвойных в культуре in vitro через соматический эмбриогенез.

10:30-10:50

Исаков Ю.Н., Иевлев В.В., Семериков В.Л., Самсонова А.Е., Машкина О.С. Соустова Н.М., Исаков И.Ю. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж; Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург; Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж). Влияние самоопыления сосны обыкновенной на изменчивость признаков потомства.

10:50-11:05

Кулагин Д.В. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Биотехнологические аспекты рационального использования генетических ресурсов дуба черешчатого Беларуси.

11:05-11:25

Перерыв

11:25-11:40

Желибо Т.В., Пак Л.Н., Бобринев В.П. (Россия, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Чита). Качество семян сосны обыкновенной на ЛСП Забайкальского края.

11:40-11:55

Васильева Г.В., Горошкевич С.Н. (Россия. Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Семеношение и рост потомства гибридов между кедром сибирским и кедровым стлаником.

11:55-12:10

Комарова Т.А. (Россия, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток). Особенности экологии и возрастного развития ценопопуляций Pinus koraiensis Siebold et Zucc. на российском Дальнем Востоке.

12:10-12:25

Кузнецова Н.Ф. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Подвижность систем семенного размножения для адаптации Pinus sylvestris L. к засухе.

12:25-12:40

Лебедев В.Г., Шестибратов К.А. (Россия, Пущинский филиал Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Московская обл., Пущино). Органогенез сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в культуре in vitro.

12:40-14:00

Обед


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ Конференц-зал,

Рослесозащита



«Репродукция лесных древесных растений

и семеноведение» (посв. 100-летию со дня рожд. проф. Т. П. Некрасовой)
Сопредседатели: д.б.н., проф. Исаков Ю.Н., д.б.н., проф. Комарова Т.А.


14:00-14:15

Бажина Е.В. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Сохранение генофонда пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в культуре in vitro.

14:15-14:30

Раевский Б.В. (Россия, Институт леса Карельского НЦ РАН, Петрозаводск). Метеорологический метод прогноза обилия семеношения лесосеменных плантаций сосны обыкновенной.

14:30-14:45

Чепик Ф.А. (Россия, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург). Этапы онтогенеза древесных растений и их использование в диагностических целях.

14:45-15:00

Велисевич С.Н., Бендер О.Г., Читоркина О.Ю., Чернова Н.А. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Морфологическая дифференциация популяций сосны кедровой сибирской Pinus sibirica (Pinaceae) на южной границе западносибирской части ареала.

15:00-15:15

Земляной А.И., Ильичев Ю.Н., Тараканов В.В. (Россия, Западно-Сибирский филиал Института леса СО РАН, Новосибирск). Влияние метеорологических и генетических факторов на изменчивость семенной продуктивности деревьев кедра в клоновых плантациях.

15:15-15:30

Ивановская С.И. (Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Оценка эффективности плантационного семеноводства по данным молекулярно-генетического анализа.

15:30-15:50

Перерыв

15:50-16:05

Попов А.Г. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Кедровые сосны старого света: структура разнообразия по морфологии побега, некоторые аспекты естественной межвидовой гибридизации, интродукция в Западной Сибири.

16:05-16:20

Бубякина В.В., Татаринова Т.Д., Пономарев А.Г., Васильева И.В., Перк А.А. (Россия, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутск). Суммарные белки и дегидрины Betula platyphylla Sukacz. Центральной и Южной Якутии.

16:20-16:35

Татаринцева И.И., Горошкевич С.Н., Хуторной О.В. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Сопряженный анализ погодичной и индивидуальной изменчивости плодоношения в припоселковых кедровниках; принципы отбора исходного материала для селекции на семенную продуктивность.

9:00-17:00

Стендовая сессия «Репродукция…» Холл, Рослесозащита

18:00-22:00

Товарищеский ужин

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

«Репродукция лесных древесных растений

и семеноведение» (посв. 100-летию со дня рожд. проф. Т. П. Некрасовой)

Бессчетнова Н.Н. (Россия, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород). Специфика клонов плюсовых деревьев сосны обыкновенной по содержанию каротиноидов в хвое.
Бургутин А.Б., Гурьянова А.Ю. (Россия, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, Москва). Побеги мха Sphagnum polustre L. у ели канадской в культуре in vitro (редкое событие).
Васильев С.В., Чепик Ф.А. (Россия, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург). Особенности семенного размножения древесных растений в условиях урбанизированных территорий.
Гурьянова А.Ю., Бургутин А.Б. (Россия, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, Москва). Удлинение побегов Larix sibirica in vitro.
Свинцова В.С. (Россия, НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Функционирование мужской генеративной сферы кедровых сосен на экспериментальных объектах в районе Клинско-Дмитровской гряды.
Третьякова И.Н., Савельев С.С., Лукина А.В., Череповский Ю.А. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Ермаковский район Красноярского края, Государственное предприятие Красноярского края «Красноярское управление лесами, Ермаковский филиал, Даурское подразделение»). Половая репродукция кедра сибирского при контролируемом опылении и его регенерационный потенциал в культуре in vitro.
Труфанов Е.В., Тараканов В.В., Кальченко Л.И. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул; Западно-Сибирский филиал Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск). Роль метеорологических факторов в динамике урожаев семян сосны.
Чемоданов А.В., Квеглис О.Г., Воронцова М.С., Шагова М.С. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Томской области, Томск). Проблемы и перспективы развития лесного семеноводства Томской и Кемеровской областей.


ЧЕТВЕРГ, 25 АВГУСТА, 2011 г.
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

СЕКЦИЯ I Конференц зал ИЛ

Генетические основы устойчивости и сохранения лесных экосистем

Сопредседатели: д.б.н. Махнев А.К., д.б.н. Семериков В.Л.


10:00-10:15

Белоконь М.М., Белоконь Ю.С., Ветрова В.П., Политов Д.В. (Россия, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва; Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский). Генетическое разнообразие кедрового стланика, Pinus pumila (Pall.) Regel, полуострова Камчатка

10:15-10:30

Машкина О.С., Тихонова И.В., Евдокимова Е.А. (Россия, Воронежский государственный университет, Воронеж., Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Цитогенетические особенности семенного потомства карликовых сосен на юге Средней Сибири.

10:30-10:45

Орехова Т.П., Манько Ю.И., Казанцев С.В., Юдин В.В. (Россия, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток; Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Приморского края, Владивосток). Особенности генофонда сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc.) и его охрана в Приморском крае.

10:45-11:00

Орешкова Н.В., Белоконь М.М. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва,). Генетическая дифференциация лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) по микросателлитным локусам.

11:00-11:15

Тараканов В.В. (Россия, Западно-Сибирский филиал Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск). Методы сохранения лесных генетических ресурсов, перспективные для условий Сибири.

11:15-11:35

Перерыв

11:35-11:50

Паленова М.М. (Россия, Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Московская обл., Пушкино). Международные инструменты лесной политики для оценки и управления лесными генетическими ресурсами.

11:50-12:05

Петрова Е.А., Горошкевич С.Н., Попов А.Г., Белоконь М.М., Белоконь Ю.С., Политов Д.В. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск; Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва). Генетические процессы в зоне гибридизации сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) и кедрового стланика [Pinus pumila Pall.(Regel)].

12:05-12:20

Пименов А.В., Седельникова Т.С. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Генетико-эволюционная оценка полиморфизма болотных популяций сосны обыкновенной.

12:20-12:35

Плешанов А.С., Шаманова С.И., Чернышева О.А. (Россия, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск). Реликтовые виды в дендрофлоре Байкальской природной территории.

12:35-12:50

Семериков В.Л., Полежаева М.А. (Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург). Филогеография лиственницы сибирской по данным цитоплазматических маркеров.

12:50-14:00

Обед


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

СЕКЦИЯ I Конференц зал ИЛ

Генетические основы устойчивости и сохранения лесных экосистем

Сопредседатели: д.б.н., проф. Плешанов А.С., д.б.н., проф. Янбаев Ю.А.



14:00-14:15

Бляхарчук Т.А. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Динамика ареалов древесных видов на территории Западной Сибири в послеледниковое время по палеопалинологическим данным как основа для изучения современных популяционных генофондов.

14:15-14:30

Кравченко А.Н., Экарт А.К., Ларионова А.Я. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Генетическое разнообразие и дифференциация популяций Picea obovata Ledeb.

14:30-14:45

Чубугина И.В., Ибе А.А., Шилкина Е.А. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Красноярского края, Красноярск). Уточнение схем посадки архивов клонов хвойных видов Красноярского края и Республики Хакасии RAPD-методом анализа ДНК.

14:45-15:00

Фарукшина Г.Г., Путенихин В.П. (Россия, Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН, Уфа). Структура генофонда можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) на Южном Урале.

15:00-15:15

Семерикова С.А., Семериков В.Л. (Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург). Изменчивость ядерных и цитоплазматических генетических маркеров и биогеография пихты Семенова (Abies semenovii B. Fedtsch.), эндемика Западного Тянь-Шаня.

15:15-15:40

Перерыв



ЧЕТВЕРГ, 25 АВГУСТА, 2011 г.
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
СЕКЦИЯ II Малый зал ИЛ

Объекты селекции, сохранение и воспроизводство генофонда

лесных экосистем
Сопредседатели: д.с.-х.н. Тараканов В.В., к.б.н. Кузьмина Н.А.



10:00-10:15

Лозицкая Г.М., Дыгало И.П., Шапрун Е.Н. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Красноярского края, Красноярск). Объекты единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) Красноярского края и республики Хакасия.

10:15-10:30

Минлебаев Г.В. (Россия, Частные арборетум, питомник, селекционный пункт, поместье «Малая Волжская Булгария», Казань). Сохранение, интродукция и селекция экзотов и реликтов в частных пунктах интродукции и в насаждениях высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ).

10:30-10:45

Горошкевич С.Н. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Популяции и экотип: ареальные отдельности или принципы структурной организации генетического разнообразия?

10:45-11:00

Кузьмин С.Р. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Особенности формирования морфо-анатомических признаков хвои у сосны обыкновенной в географических культурах.

11:00-11:15

Кузнецова Г.В., Карбаинов Ю.М. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Государственный биосферный заповедник «Таймырский»). Редкие формы кедра сибирского в местах рефугиума древней третичной флоры.

11:15-11:35

Перерыв

11:35-11:50

Ильичев Ю.Н. (Россия, Западно-Сибирский филиал Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск). Генетико-селекционные объекты кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в Республике Алтай: структура, стратегия совершенствования и использования.

11:50-12:05

Жук Е.А., Горошкевич С.Н. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Факторы дифференциации кедра сибирского вдоль широтного и высотного профилей.

12:05-12:20

Кальченко Л.И., Бондарев А.Я., Ильичев Ю.Н. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул; Западно-Сибирский филиал ИЛ СО РАН, Новосибирск). Состояние и динамика объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) хвойных лесообразующих видов в республике Алтай.

12:20-12:35

Овчинникова Н.Ф. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Влияние видового состава древостоя на возобновление Pinus sibirica Du Tour и Abies sibirica Ledeb.

12:35-12:50

Гродницкая И.Д., Кузнецова Г.В. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Заболевания Pinus sylvestris L. и P. sibirica Du Tour в географических культурах и лесных питомников Красноярского края.

12:50-14:00

Обед

9:00-17:00

Стендовая сессия, секция II Холл, 2 этаж


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Конференц зал ИЛ


Сопредседатели: Академик РАСХН Драгавцев В.А., д.б.н. Видякин А.И.


15:40-18:00

Общая дискуссия, принятие резолюции и закрытие совещания


СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ, Секция II

Объекты селекции, сохранение и воспроизводство генофонда

лесных экосистем
Алентьев Н.П., Алентьев О.Н. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Республики Адыгея, Майкоп). Проблемы сохранения популяций каштана посевного.
Барченков А.П. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Изменчивость морфологии и качества семян лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в Средней Сибири.
Бендер О.Г., Зотикова А.П., Велисевич С.Н. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). CO2 – газообмен и структурные особенности хвои экотипов кедра сибирского ex situ.
Бондарев А.Я., Галецкая Г.А., Кальченко Л.И. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул). Клен ясенелистный – инвазивный вид?
Ветрова В.П., Савенкова Ю.В. (Россия, Камчатский Филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский). Фенотипическая изменчивость кедрового стланика на Камчатке.
Видякин А.И. (Россия, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Киров). Межсемейная изменчивость количества семядолей у сосны обыкновенной в связи с селекцией на быстроту роста.
Выводцев Н.В., Кобаяси Р., Якимов Д.С. (Россия, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск). Интродукция сосны кедровой сибирской в Хабаровске.
Голиков А.М. (Россия, Российский центр защиты леса, Центр защиты леса Новгородской области, Великий Новгород). Использование эколого-диссимметрийного подхода в селекционной практике генетического улучшения хвойных лесов.

Гуськов А.Е., Молородов Ю.И. (Россия, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск). О проблемах информационного обеспечения процесса управления лесным хозяйством.


Данченко М.А., Мясников А.Г. (Россия, Томский государственный университет, Томск). Регламентация рекреационного лесопользования в городских лесах.

Захаров А.А. (Россия, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Чита). Анализ популяционной изменчивости Pinus sibirica Du Tour на юго-западе Забайкальского края.



Кальченко Л.И., Бондарев А.Я., Галецкая Г.А. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Алтайского края, Барнаул). История создания объектов единого генетико-селекционного комплекса сосны обыкновенной в Алтайском крае.
Князева С.Г. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Анатомо-морфологические особенности Juniperus communis var. saxatilis Pall.
Махнева Н.Е., Махнев А.К. (Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург). О перспективах использования нарушенных земель (крупных золоотвалов ТЭС) для создания культургенрезерватов главных лесообразующих видов.
Орлова Л.В., Потокина Е.К., Потокин А.Ф., Егоров А.А., Вишневская М.С., Копылова Т.А., Беляев Д.Ю., Иванов С.А. (Россия, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург). К систематике и географическому распространению ели финской [Picea fennica (Regel) Kom.].
Роговцев Р.В. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Новосибирской области, Новосибирск). Изменчивость климатипов сосны по фитомассе в географических культурах Новосибирской области.
Рогозин М.В., Бельтюкова Н.Н. (Россия, Пермский государственный университет, Пермь). Изучение хвойных в Пермском крае: конкуренция в родительских популяциях ели сибирской и рост потомства.
Седаева М.И. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск). Rhododendron dahuricum L. в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.
Туркин А.А. (Россия, Российский центр защиты леса – Центр защиты леса Республики Коми, Сыктывкар). Лиственница в республике Коми.
Урусов В.М., Варченко Л.И., Петропавловский Б.С. (Россия, Тихоокеанский государственный экономический университет; Тихоокеанский институт географии ДВО РАН; Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток). Приуроченность хвойных растений к зональным ландшафтам Дальнего Востока России.
Урусов В.М., Петропавловский Б.С., Варченко Л.И. (Россия, Тихоокеанский государственный экономический университет; Ботанический сад-институт ДВО РАН, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток). Особенности видообразования, расселения и макрорефугиумы cосудистых растений Дальнего Востока России в мегаморфоструктурах центрального типа.
Хихлова О.В., Горошкевич С.Н. (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Вегетативное потомство "ведьминых метел" и нормальной кроны тех же деревьев: сравнительный анализ роста и развития.
Чернодубов А.И. (Россия, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж). Сосна меловая на Восточно-Европейской равнине.
Ликл Е. (Австрия, Исследовательский институт высшего образования для химической ромышленности, Вена). Сибирские леса в английской литературе 2000-2010 годов.

26-28 августа, пятница-воскресенье

экскурсия в Саяны (или однодневные экскурсии на пригородные объекты Красноярска)



27, 28 – суббота-воскресенье

отъезд для не участвующих в экскурсии в Саяны



29 августа – понедельник

отъезд для участвующих в экскурсии в Саяны



УЧАСТИЕ В ФОРМЕ ПУБЛИКАЦИИ
Алиев И.Н. (Россия, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства, Нальчик). Смена пород в техногенных ландшафтах Кабардино-Балкарской республики.
Воробьев Р.А. (Россия, Семеновский спецсемлесхоз, Нижегородская обл., Горево). Поиск интродуцированных видов и форм представителей рода Ель (Picea A. Dietr.) в Нижегородской области
Горбунов И.В. (Россия, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Чита). Особенности экологии кедра сибирского в Восточном Забайкалье (бассейн реки Ингода).
Демкович А.Е., Коршиков И.И., Политов Д.В., Мудрик Е.А. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк; Россия, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва). Изменчивость двух микросателлитных локусов плюсовых деревьев сосны обыкновенной юга-востока Украины.
Зибцева О.В. (Украина, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киев). Технологии выращивания генетически улучшенного посадочного материала.
Комарова А.Ф. (Россия, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва). Редкие растительные сообщества в пределах территории распространения пихтовых лесов Северо-Западного Кавказа.
Карпук А.И. (Украина, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киев). Экономическое стимулирование наращивания генофонда лесных ресурсов в лесообеспеченных регионах: опыт ОП НАУ Украины «Боярская лесная опытная станция».
Коршиков И.И., Горлова Е. М., Подгорный Д.Ю. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк; Никитский ботанический сад Украинской академии аграрных наук – Национальный научный центр, Ялта, пос. Никита, Украина). Генетический полиморфизм сосновых в Горном Крыму.
Коршиков И.И., Калафат Л.А., Пирко Я.В. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк; Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, Киев). Популяционно-генетическая изменчивость сосны обыкновенной в пределах ареала в Украине.
Лебедев А.Г. (Россия, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Киров). Особенности естественного возобновления сосны в генетических резерватах поззоны хвойно-широколиственных лесов Кировской области.
Матюшевская Е.В., Киселев В.Н., Яротов А.Е., Митрахович П.А. (Беларусь, Белорусский государственный университет, Минск; Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Минск). «Островные» ельники Белорусского Полесья в современных климатических условиях.
Николаева А.В., Иваничко Т.А., Егорова А.В., Калафат Л.Ю., Коршиков И.И. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк). Генетическое разнообразие можжевельников горного Крыма.
Привалихин С.Н., Макогон И.В., Коршиков И.И. (Украина, Донецкий ботанический сад НАН Украины, Донецк). Генетическая изменчивость ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) в Украинских Карпатах и Полесье.
Седельникова Т.С., Муратова Е.Н., Пименов А.В., Падутов В.Е., Ивановская С.И. (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель). Хромосомные мутации у сосны обыкновенной в болотных и суходольных популяциях Западной Сибири и Беларуси.
Седельникова Т.С., Пименов А.В., Ефремов С.П., Петрова И.В., Санников С.Н. (Россия,

Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург). Морфологические особенности и жизнеспособность пыльцы красно- и желтопыльниковой форм сосны обыкновенной на болотах и суходолах Западной Сибири.



Сиволапов А.И. (Россия, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж). Структура клоновых микропопуляций Populus alba в пойме рек Хопер и Дон
Сиволапов В.А., Благодарова Т.А. (Россия, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронеж; НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Лучшие ольшаники России и их размножение.
Ю Г.-Ч., Сун С.-Д., Мен П., Бай С.-Ф., Ван М. (Китай, Ляонинский институт укрепления песков и лесовосстановления, Фусинь). Отбор лучших клонов Pinus sylvestris var. mongolica.




Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет