Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Названы самые популярные для хранения своих средств среди казахстанцев банки второго уровня (БВУ), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

БВУ используют различные стратегии для привлечения клиентских сбережений, причем отечественные банки превосходят своих зарубежных аналогов в этом вопросе.

Банки привлекают средства клиентов, используя их для генерации дохода, в то время как вкладчики получают проценты в качестве вознаграждения. В результате данная услуга широко распространена среди граждан и играет ключевую роль для второстепенных банков. Согласно статистическому бюллетеню Национального банка РК, ведущие финансовые институты значительно опережают другие банки по объему собранных средств (вклады и текущие счета).

К 1 декабря 2023 года наиболее значительные вклады физических лиц (включая резидентов и нерезидентов) в Казахстане были размещены в следующих банках:

  • АО «Народный банк Казахстана» принял на хранение около 5,254 триллиона тенге, включая 1,9 триллиона тенге в иностранной валюте, что составляет 27,9% от общего объема вкладов физических лиц.
  • АО «Kaspi Bank» занимает 24,7% рынка с общим объемом вкладов в 4,66 триллиона тенге, в том числе 430,9 миллиарда тенге в иностранной валюте.
  • АО «Банк ЦентрКредит» контролирует 10,7% рынка с общим объемом вкладов в 2 триллиона тенге, включая 828,4 миллиарда тенге в иностранной валюте.

Стоит отметить АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», где суммы вкладов достигают почти 2,3 триллиона тенге, все в национальной валюте, что составляет 12,2% от общего объема. Этот банк занимает почти всю нишу рынка жилищных сбережений.

АО «Евразийский Банк» перешагнул порог в 1 триллион тенге по вкладам (445,1 миллиард тенге в иностранной валюте), но доля этого банка на рынке составляет всего 5,3%.

Остальные банки контролируют менее 5% рынка каждый.

Банки с иностранной собственностью имеют незначительные объемы вкладов от физических лиц, практически не превышающих 0% рынка. Их особенностью является высокий уровень депозитов в иностранной валюте. Стоит отметить, что эти банки активно работают с корпоративными клиентами, что объясняет их низкую популярность среди населения. Вот список наименее популярных банков:

  • АО «Шинхан Банк Казахстан» с общим объемом вкладов в размере 7,6 млрд тенге, из которых 6,456 млрд тенге составляют вклады в иностранной валюте.
  • АО «Ситибанк Казахстан» с общим объемом всего 3 млн тенге, в основном на депозитах до востребования и текущих счетах.
  • АО «Торгово-промышленный Банк Китая в г.Алматы» с общим объемом в размере 8,83 млрд тенге, из которых почти 8,3 млрд тенге составляют вклады в иностранной валюте.
  • Дочерний банк АО «Банк Китая в Казахстане» с объемом почти 3,55 млрд тенге, но в иностранной валюте всего 773 млн тенге.
  • Из 19 банков, входящих в систему коллективного страхования депозитов, три банка контролируют основную долю вкладов от физических лиц на рынке.


    Автор: Ербол Нурланов

    Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.