Программа целевых расходов Президиума ран «Поддержка молодых ученых»



жүктеу 0.55 Mb.
бет2/5
Дата07.05.2019
өлшемі0.55 Mb.
түріПрограмма
1   2   3   4   5

Секция «Экономика»


Заседание секции «Экономика» было проведено 14 апреля 2007 г. в Волгоградском государственном университете (г. Волгоград, пр. Университетский, 100) в 10:00.

В работе секции приняло участие свыше 35 человек: участники, гости конференции, профессорско-преподавательский состав Волгоградского государственного университета. Заявку на участие подали 26 чел. Из них аспирантов – 20 , студентов – 6.

На заседании было заслушано 10 аспирантов и 6 студентов, остальные доклады присутствовали в виде стендовых сообщений. Все участники являлись учащимися Волгоградского ГУ, аспирантами и студентами базовых кафедр мировой экономики и экономики предприятия и инновационной деятельности ЮНЦ РАН

На секции были рассмотрены следующие устные доклады:



  1. Богушевский С.Л. Механизм подготовки предприятия к процессам слияния и поглощения капитала

  2. Глухов Г.В. Самоорганизующиеся системы в экономике

  3. Голодова А.А. Проектно-ориентированный подход к управлению вузом

  4. Давыдов А.В. Можно ли назвать «народные» IPO действительно народными?

  5. Дьяченко М.А. Влияние региональной экономики на компетенции востребованного рынком человеческого капитала

  6. Елкина А.С. Интернационализация образовательной деятельности вузов ЮФО

  7. Игнатова Н.В. Интеграция промышленного производства в современных условиях

  8. Каушан К.С. Методы поглощения и слияния промышленных предприятий в современной российской экономике

  9. Ковязин О.Н. Перспективы развития внешнеэкономических отношений России со странами БРИК: макрорегиональный уровень

  10. Кортунова В.С. Состояние и перспективы развития инновационной системы Волгоградской области

  11. Мельник Т.И. Комплекс маркетинга регионального вуза

  12. Мосейко Д.В. Роль бизнес-ангела в развитии венчурного предпринимательства в регионе

  13. Мосейко Е.Е. Инвестиции в здоровье человека как необходимое условие экономического роста

  14. Позняк У.В. Повышение инновационной активности предприятий региона

  15. Полусмакова Н.С. Оптимизация корпоративного портфеля продукции как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

  16. Савицкий Е.В. Экономико-математический анализ влияния либера-лизации рынков природного газа на доходность экспорта российского газа в Европу

  17. Саушкина О.В. Использование бюджетирования, ориентированного на результат, в муниципальном образовании

  18. Соина Е.М. Направления трансформации российского телекоммуникационного сектора на пути вступления России в ВТО

  19. Толстель М.С. Меры по развитию практики использования IPO коммерческими банками в целях повышения капитализации

  20. Трубина В.С. Построение социально-экономической типологии регионов

  21. Фесюн А.В. Межрегиональный бизнес-инкубатор как инфра-структурный элемент механизма развития инновационных предприятий в макрорегионе

  22. Чернавин Д.А. Использование системы факторных показателей издержек производственного процесса в управлении предприятием

  23. Чернявская А.В. Допуск филиалов иностранных банков на российский банковский рынок

  24. Шелестов А.П. Корпоративные структуры как фактор регионального развития

  25. Шор Д.М. Элементы и этапы механизма конкурентного распределения финансовых ресурсов в органах исполнительной власти Российской Федерации

  26. Юдина Н.Н. Влияние деятельности отечественных ТНК на региональную экономику (на примере Волгоградской области)

Рассмотрев все выступления жюри секции под Председательством д.э.н., проф. О.В.Иншакова, в составе д.э.н., проф. В.В.Курченков, д.э.н., проф. Иншакова Е.И., к.э.н., доцент Митрофанова И.В. распределило призовые места следующим образом:

1 место – Савицкий Е.В. с докладом «Экономико-математический анализ влияния либера-лизации рынков природного газа на доходность экспорта российского газа в Европу»

2 место – Шор Д.М. с докладом «Элементы и этапы механизма конкурентного распределения финансовых ресурсов в органах исполнительной власти Российской Федерации»

3 место – Толстель М.С. с докладом «Меры по развитию практики использования IPO коммерческими банками в целях повышения капитализации»

Среди студенческих выступлений лучшим признано выступление «Роль бизнес-ангела в развитии венчурного предпринимательства в регионе» студентки Мосейко Д.В.

Жюри рекомендовало Савицкого Е.В. для выступления на Пленарном заседании в ЮНЦ РАН, в качестве лучшего доклада от секции.


Секция «Науки о земле»


Заседание секции «Науки о Земле» было проведено 11 апреля 2008 г, 09.00-15.00, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41, Южный научный центр РАН.

В работе секции приняло участие свыше 20 человек: студенты базовых кафедр ЮНЦ РАН: кафедры океанологии ЮФУ и кафедры географии морей и океанов, аспиранты ЮФУ, сотрудники ЮНЦ РАН отдела морских и экосистемных исследований, члены жюри, приглашенные студенты и преподаватели кафедры океанологии ЮФУ, научные сотрудники ЮНЦ РАН.

Всего на секцию было подано 14 докладов.

1) Аксенов Д.С. (ЮНЦ РАН, отдел морских и экосистемных исследований, лаборатория гидрологии, гидробиологии и литохимии). «Распределение термохалинных характеристик вод в Керченском проливе (ноябрь-декабрь 2007 г.)».

2) Басова Н.М. (КубГУ, кафедра географии морей и океанов). «Явление сейши в Азовском море».

3) Васильченко О.Н. (КубГУ, кафедра географии морей и океанов). «Апвеллинги и биологическая продуктивность Мирового океана».

4) Емиж З.А. (КубГУ, кафедра географии морей и океанов). «Течения Черного моря и их влияние на его экологическое состояние».

5) Ермолов B.C. (ЮНЦ РАН, отдел морских и экосистемных исследований, лаборатория гидрологии, гидробиологии и литохимии). «Особенности современного ионного состава вод оз. Маныч-Гудило».

6) Зенькова Д.О. (ЮФУ, кафедра океанологии). «Ледовые условия в восточной части Таганрогского залива в осенне-зимний период 2007-2008 г.»

7) Немцева Л.Д. (ЮНЦ РАН, отдел морских и экосистемных исследований, лаборатория моделирования и ГИС - технологий). «Использование методов цифровой обработки космических изображений при ландшафтных исследованиях».

8) Пономаренко Е.П. (ЮФУ, кафедра океанологии). «Современные методы исследования уровенного режима дельты Дона».

9) Ромаданова О.А. (ЮФУ, кафедра океанологии). «Многолетний режим температуры воздуха Восточного Приазовья».

10) Рябошапко Ю.А. (ЮФУ, кафедра океанологии). «Динамика уровня воды в дельтовой области Дона в Свином гирле на водомерном посту в п. Кагальник».

11) Скачко В.И. (КубГУ, кафедра географии морей и океанов). «Цунамигенные зоны и интенсивность цунами у побережья Японского моря».

12) Цыганкова О.В. (ЮФУ, кафедра океанологии). «Создание геоинформационной системы Белого моря».

13) Шерстяных А.В. КубГУ, кафедра географии морей и океанов). «Экологическое состояние Черного моря».

14) Яицкая Н.А., Сапрыгин В.В. (ЮФУ, кафедра океанологии; ЮНЦ РАН, отдел морских и экосистемных исследований, лаборатория моделирования и ГИС-технологий). «Применение современных информационных технологий в задаче исследования влияния климатических факторов и антропогенной деятельности на гидрологический режим Северного Каспия».

На секции было заслушано и обсуждено 5 устных докладов студентов кафедры океанологии ЮФУ и 1 устный доклад сотрудницы ЮНЦ отдела морских и экосистемных исследований, лаборатории моделирования и ГИС - технологий.

Для подведения итогов работы секции и выявления лучших работ, под председательством чл.-корр. РАН Д.Г. Матишова (зам. председателя ЮНЦ РАН) было образовано конкурсное жюри в составе:

- чл.-корр. РАН A.M. Никанорова, рук. Южного отдела Института водных проблем РАН, директора Гидрохимического института;

- д.г.н. С.В. Бердникова, гл. ученого секретаря ЮНЦ РАН;

- д.г.н. Ю.В. Гаргопы, зав. лаб. Гидрологии, гидробиологии и литохимии отдела Морских и экосистемных исследований ЮНЦ РАН;

- д.г.н. Ю.И. Инжебейкина, проф. кафедры географии морей и океанов КубГУ;

- д.г.н. О.В. Ивлиевой, проф. кафедры океанологии ЮФУ;

- д.г.н. Л.А. Беспаловой, проф. кафедры океанологии ЮФУ.

Рассмотрев и обсудив все устные доклады жюри пришло к заключению, что все представленные доклады выполнены на достаточно высоком научном уровне и хорошо оформлены. По работе секции были даны следующие комментарии.

1. Все представленные доклады на секции «Науки о Земле» были актуальны и посвящены рассмотрению динамических процессов в морских экосистемах, гидрологического режима и отдельных океанографических параметров, применению современных информационных технологий в морских исследованиях.

2. Устные доклады были выполнены на основе оригинального материала, собранного лично авторами на исследуемых объектах с использованием современных океанологических приборов и оборудования.

3. Отдельные доклады имели прикладной характер, демонстрирующие использование новых методов для решения прикладных задач комплексного исследования морских экосистем с применением ГИС-технологий, обработки космических изображений при ландшафтных исследованиях.

По предложению чл.-корр. Д.Г. Матишова жюри решило.

1) За лучшие выступления на конференции присудить следующие места.

1 место - Цыганковой Ольге Владиславовне, студентке 4 курса геолого-географического факультета Южного федерального университета кафедры океанологии за доклад «Создание геоинформационной системы Белого моря».

2 место - Ромадановой Оксане Александровне, студентке 5 курса геолого-географического факультета Южного федерального университета кафедры океанологии за доклад «Многолетний режим температуры воздуха Восточного Приазовья».

3 место – Рябошапко Юрию Алексеевичу, студенту 4 курса геолого-географического факультета Южного федерального университета кафедры океанологии за доклад «Динамика уровня воды в дельтовой области Дона в Свином гирле на водомерном посту в п. Кагальник».

2) На заключительное пленарное заседание делегировать победителей, занявших 1 и 2 место и сотрудницу лаборатории моделирования и ГИС-технологий отдела морских и экосистемных исследований ЮНЦ РАН Немцеву Лидию Дмитриевну с темой доклада «Использование методов цифровой обработки космических изображений при ландшафтных исследованиях».
Секция «Математика и моделирование»

Работа секции «Математика и моделирование» была проведена 10-11 апреля 2008 г. на базе Южного федерального университета (базовой кафедры ЮНЦ РАН «Математическое моделирование»).

Из поступивших на секцию докладов было отобрано 33 доклада студентов и аспирантов базовых кафедр Южного федерального университета, Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Южно-российского государственного технического университета (г. Новочеркасск) и Донского государственного технического университета (см. прилагаемую программу и регламент). Из заявленных 33 докладов было прочитано 31. На заседаниях секции присутствовало 38 человек. Доклады были распределены следующим образом:
10 апреля:


  1. Вернигора Г.Д. Об определении эффективных свойств композиционных материалов на основе конечноэлементного моделирования в ACELAN. 1020—1040

  2. Вовченко И.И. Mоделирование трещин с взаимодействующими берегами в ACELAN.

  3. Гладышева Т.В. Конечно-элементный анализ контактного взаимодействия осесимметричного индентора и полупространства с функционально-градиентным упругим покрытием.

  4. Курбатова П.С. О реконструкции поперечных трещин в слоистых композитах с помощью нейросетевой технологии в сочетании с МКЭ в ACELAN

  5. Матросов А.А., Медведев М.В., Семисошенко М.Г. Использование CAD/CAM/CAE программ для создания конструкций авиационных узлов и деталей, технологических процессов их изготовления и прогнозирования эксплуатационных характеристик

  6. Надолин Д.К. Об использовании новых модулей в конечно-элементном комплексе ACELAN

  7. Наседкина А.А. Анализ влияния входных данных на зону дегазации многослойного угольного пласта для связанной нелинейной конечно-элементной модели пороупругости

  8. Павлова И.С. Использование сплайнов на основе дельта-преобразований второго порядка для построения графических поверхностей с нерегулярным расположением отсчетов.

  9. Сапрунов Н.И. О разработке программного обеспечения мониторинга технологических дефектов на основе искусственных нейронных сетей и МКЭ

  10. Строчков С.Е. О конечно-элементных моделях некоторых наноструктур

  11. Сухенький И.А., Харченко Д.В. Конечно-элементное исследование статических и амплитудно-частотных характеристик доплеровского модулятора мессбауэровского спектрометра

  12. Чумакова Е.С. Численная реализация МКЭ-решения в задаче изгиба перерезывающей силой для естественно закрученного стержня

  13. Арутюнян О.Э. Применение булевых операций над трехмерными телами в программных пакетах МКЭ

  14. Карнаух В.Л., Кравченко С.В., Павлов А.В., Петренко Е.А., Христич В.А., Мальцев М.Г. Особенности использования CAD программ в процессе создания трехмерных моделей авиационных деталей и узлов.

  15. Кравченко Д.В. Математическая модель инновационного развития экономического кластера.

  16. Тищенко А.А. О разработке web-службы управления данными в системе компьютерной алгебры

11 апреля:




  1. Алексеева О.Д. Методический комплекс по испытаниям механических свойств полимерных композитов

  2. Белый А.В., Ясько М.Л. К динамическим смешанным задачам для структурно–неоднородных сред Брагин С.А. Программно-аппаратное оснащение уменьшенной модели активной лопасти вертолета с интеллектуальным управлением.

  3. Бычков А.А. Расчет динамических характеристик лопастей вертолета с учетом вращения и предварительно напряженного состояния.

  4. Зориев И.А. Металлополимерные подшипники скольжения с комбинированной трибоповерхностью и замкнутой циркуляционной системой смазки.

  5. Каламбет В.Б. Крутильные колебания бандажа на поверхности неоднородного полого цилиндра

  6. Калинина Т.И. Фундаментальные решения и энергетические характеристики волн для антиплоской задачи электроупругости при движущихся осциллирующих источниках.

  7. Лыжов В.А., Сулацкова Е.Ю. Влияние начальных деформаций на структуру поверхностного волнового поля в слоистых пьезоэлектриках

  8. Шапошников К.С. О методе расчета стационарного магнитного поля в присутствии поверхностей с краем и бесконечной магнитной проницаемостью

  9. Шевцова В.С. о моделировании летательного аппарата насекомых на основе балочных и пластинчатых конструкций с поверхностной микроструктурой

  10. Юрченко А.И., Пипа В.А. Волны Гуляева – Блюштейна на поверхности функционально-градиентных сред различных типов

  11. Гусенков Д.С. К задачам идентификации мощности источника загрязнения атмосферы

  12. Кочубей Т.В. О методе расчета магнитного поля в присутствии идеально –проводящих многосвязных поверхностей на основе интегро-дифференциального уравнения первого рода

  13. Пузанова Н.А., Семенова М.В. Расчет растекания нефтяного пятна на поверхности азовского моря

  14. Тимакова Н.Г. К переносу примесей, выбрасываемых стационарными и движущимися источниками

  15. Чотчаева С.К. Разработка методов расчета трехмерных связанных размерных цепей для обеспечения точности сборки методом регулирования

Жюри секции, под председательством зам. Председателя ЮНЦ РАН В.В. Калинчука, в составе д.ф.-м..н. А.В. Наседкина (зам. заведующего базовой кафедры математического моделирования ЮФУ), д.ф.-м.н. А.Н. Соловьева (ЮФУ), к.ф.-м.н. С.В. Ратнер (КубГУ), к.ф.-м..н. Т.И. Белянковой (ЮФУ), Я.А, Науменко (ЮРГТУ) распределило призовые места следующим образом.

Вернигора Г.Д. (ЮФУ, базовая кафедра математического моделирования, аспирант 1-го года обучения) Об определении эффективных свойств композиционных материалов на основе конечноэлементного моделирования в ACELAN – 1 место.

Байрамкулов К.Н.-А. (ЮРГТУ, базовая кафедра математического моделирования, аспирант 3-года обучения) Масштабирование фрагмента области при расчете магнитного поля в кусочно-однородной среде методом теории цепей – 2 место.

Каламбет В.Б. (базовая кафедра математического моделирования ЮФУ, студент 4-го курса) Крутильные колебания бандажа на поверхности неоднородного полого цилиндра.– 3-е место

Жюри постановило:

1. Рекомендовать доклад Вернигоры Г.Д. (ЮФУ, базовая кафедра математического моделирования, аспирант 1-го года обучения) Об определении эффективных свойств композиционных материалов на основе конечноэлементного моделирования в ACELAN для включения в программу пленарного заседания 18 апреля 2008 года.

2. Рекомендовать Байрамкулова К.Н.-А. (ЮРГТУ, базовая кафедра математического моделирования, аспирант 3-года обучения) и Каламбета В.Б. (базовая кафедра математического моделирования ЮФУ, студент 4-го курса), занявших соответственно 2-е и 3-е место для поощрения ценными подарками.

3. Отметить высокий интерес, проявленный студентами и аспирантами к участию в работе секции, и высокий уровень представленных докладов.

Секция «Общественные и гуманитарные науки»
Заседание секции «Общественные и гуманитарные науки» было проведено 15 апреля 2008 г. на базе ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, Чехова 41) с 11:30.

В работе секции приняло участие свыше 35 человек: участники, гости конференции, профессорско-преподавательский состав.



Жюри под председательством к.ю.н. зав. отд. Батиеава Л.В., в составе д.э.н., г.н.с. Елецкого Н.Д., к.с.н. Тарасовой Т.Т., д.ф.н. Сущего С.Я., секретаря к.полит.н. Д.Г. Котеленко рассмотрели следующие доклады:

  1. Аракелян Э.А. Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа

  2. Багдасарян Л.Ш. Представления об интуиции в восточной культуре

  3. Вшивцева Л.Н. Актуализация ненасилия как поведенческого принципа в ходе религиозного ренессанса в современной России

  4. Герасимов И.А. Обеспечение безопасности субъекта РФ в контексте взаимодействия федерального и регионального уровней государственного управления

  5. Жукова О.В. Современный социальный портрет молодежи в городах разных функциональных типов (на примере Ставрополя и Кисловодска)

  6. Зети П.П. Молодежь в политическом пространстве современной России

  7. Иванова А.В. Актуализация психотерапии в современной культуре России

  8. Калинин А.Е. Специфика терроризма в России: этнополитические, конфессиональные и региональные черты

  9. Карченко А.С. О необходимости использования современных технологий связей с общественностью органами государственной власти

  10. Махмудов Р.К. Типология районов по характеру бедности: методика и опыт исследования в Ставропольском крае

  11. Полонский Г.В. «Столкновение цивилизаций» versus «Конец истории»

  12. Приходько Р.А. Применение геоинформационных технологий в управлении и планировании развития школьного образования региона

  13. Радько Д.В. Политические партии на постсоветском пространстве: настроения по отношению к России (на примере Украины)

  14. Раужин И.Г. Применение системы геоинформационного мониторинга в исследовании региональных особенностей демографических процессов Юга России

  15. Рыжкова Е.А. Формирование муниципальной элиты в России: актуальные тенденции

  16. Рыпалева Е.В. Основной акцент политической рекламы

  17. Савченко В.В. Этническая идентичность русских в культуре современной России

  18. Свистухина А.С. Эволюция православия как ответ на вызовы истории и современности

  19. Тузаров Т.С. Политизация ислама на Юге России

  20. Шимбарева Е.В. Корпоративная конфликтология как подотрасль современной юридической конфликтологии

  21. Шишкин Д.П. Компьютерная утопия как новый тип современного утопизма

  22. Юрченко Н.Н. Функциональность политической идеологии в контексте административной реформы

Жюри по председательством к.ю.н. Батиева Л.В., заслушало доклады участников и по результатам работы секции объявило победителем секции аспиранта Махмудова Ракима Камиловича (аспирант, 3-й год) за доклад «Типология районов по характеру бедности: методика и опыт исследования в Ставропольском крае» Ставропольский государственный университет, кафедра народонаселения. Жюри рекомендовало этот доклад для выступления на заключительном пленарном заседании.

Второе место разделили аспиранты Р.А. Приходько и П.П. Зети, третье – И.Г. Раужин и Г.В. Полонский. Остальные участники получили почетные грамоты за участие в конференции.

Все доклады отличались высоким уровнем подготовки, сопровождались показом слайдов.
Секция «Технические науки»
Работа секции «Технические науки» была проведена 16 апреля 2008 г. на базе Таганрогского технологического института Южного федерального университета (базовой кафедры ЮНЦ РАН «Интеллектуальные и многопроцессорные системы»).

Заседания секции были разбиты на три тематических подсекции:



  1. Вычислительная техника и программирование.

  2. Управление и контроль в технических системах.

  3. Радиоэлектроника и технология.

Из поступивших на секцию докладов было отобрано 48 докладов студентов и аспирантов базовой кафедры «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» Таганрогского технологического института Южного федерального университета. От других базовых кафедр заявок на доклады не поступало (Фото 2).


Фото 2. Открытие заседания секции. Выступает руководитель секции, зав. базовой кафедрой ИМС член-корреспондент РАН И.А. Каляев
Подсекция 1«Вычислительная техника и программирование»

  1. Абрамов Е.Г. Анализ существующих математических моделей защиты автоматизированных систем от информационных атак

  2. Ануфриенко А.М., Хашковский В.В. Разработка и внедрение в ядро операционной системы сетевого протокола для ОС FreeBSD

  3. Горягина Т.М. Организация защиты информации при передаче через Bluetooth

  4. Гудков В.А. Трансляция параллельной программы в структурную составляющую

  5. Гуленок А.А. Синтезатор для автоматической укладки структурной составляющей прикладных задач на архитектуру выбранной реконфигурируемой вычислительной системы

  6. Джавахишвили Д.Б., Хашковский В.В. Применение технологий

  7. Java 2 ЕЕ для разработки систем управления содержанием

  8. Доронченко Ю.И. Метод объединения общих вычислений при распараллеливании в реконфигурируемых системах

  9. Каляев А.И. Разработка и исследование новых децентрализованных методов организации вычислительного процесса в информационно-управляющих системах

  10. Коваленко А.Г. Унифицированный интерфейс для запуска прикладных задач на реконфигурируемых вычислительных системах

  11. Лексин Д.М. Модификация алгоритма Ахо – Карасик для точного сопоставления множеств на реконфигурируемых вычислительных системах

  12. Мордвин Д.В. Средство имитации успеха вторжения

  13. Павлова И.С. Использование cплайнов на основе дельта-преобразований второго порядка для построения графических поверхностей с нерегулярным расположением отсчетов

  14. Половко И.Ю. Оценка эффективности систем обнаружения атак

  15. Раскладкин М.К. Унифицированный LVSD-интерфейс для реконфигурируемых вычислительных систем на основе ПЛИС

  16. Ровицкая А.В., Хорошев Е.С. Об электронном камуфляже информации

  17. Самоделкова Е.А. Итерационный алгоритм размещения информационного графа на архитектуру реконфигурируемых вычислительных систем

  18. Сидоров И.Д. Высокопроизводительный алгоритм дискретного логарифмирования методом базы разложения

  19. Ткаченко М.Г., Хашковский В.В. Разработка прикладного шлюза удаленного администрирования на платформе IIS/.NET

  20. Тумоян Е.П., Волохов В.А. Разработка метода оценки стойкости визуальных тестов

  21. Тумоян Е.П., Евстафьев Г.А. Система защищенных беспроводных банковских транзакций

  22. Фомин Н.Н. Структурно-процедурная реализация математических моделей движения воздушных масс на реконфигурируемой вычислительной системе

  23. Хашковский В.В., Ануфриенко А.М. Особенности механизма сокетов в ОС FreeBSD

  24. Шашкин В.С. Защита речевой информации при передаче по открытым каналам связи

  25. Шульга А.С. Компрессия биомедицинских сигналов с гарантированной точностью на основе дельта-преобразований второго порядка



Подсекция 2 «Управление и контроль в технических системах»

  1. Блуишвили И.В., Пуха И.С. Организация системы управления базой данных (СУБД) в современных высоконадежных АСУ

  2. Бублей С.Е. К вопросу безаварийности на авиатранспорте

  3. Захаров Е.С. Метод анализа и классификации психофизиологического состояния человека в задаче распознавания стадий сна

  4. Коломейцев Е.В., Геложе Ю.А., Чуйков В.М. Оптимальная линейная следящая система

  5. Коровин Я.С. Универсальная реконфигурируемая нейросетевая система поддержки принятия решений операторов сложных технологических объектов

  6. Махно Н.А. О редукции данных радионавигационной системы при судовождении

  7. Мерзляков К.А., Натаров А.В., Скубилин А.В. Об экспресс-контроле состояния организма человека

  8. Пирский А.В. Модернизация тренажера системы управления машиной перегрузочной СУМП-В-1000

  9. Приходько В.В. Зерноуборочный комбайн с полным электрическим управлением

  10. Тарасенко Р.В. Нейросетевой подход для диагностики промышленных металлоконструкций

  11. Ткаченко М.Г. Модуль управления процессом фильтрации изображения в мехатронной системе бесконтактного определения разновысотности головок ТВС в активной зоне реактора

  12. Хисамутдинов М.В. Основные модули обработки изображения в мехатронной системе бесконтактного определения разновысотности головок ТВС в активной зоне реактора

  13. Щербинин И.П., Пирский А.В. Использование интеллектуальных датчиков в качестве базовых блоков при построении систем мониторинга и автоматического управления
Подсекция 3 «Радиоэлектроника и технология»

  1. Бублей С.Е. К вопросу о пирометрии

  2. Иванов Д.Я. Исследование возможностей формирования активной помехи для маскирования электромагнитного излучения

  3. Коломийцев А.С., Трегубенко А.Ю., Ильин О.И. Разработка методики и исследование режимов технологии препарирования интегральных схем методом фокусированных ионных пучков

  4. Коломийцев А.С., Трегубенко А.Ю., Ильин О.И. Разработка технологии изготовления шаблонов для LIGA-технологии

  5. Озерская Ю.В. О биологических последствиях облучения воды

  6. Охрименко И.А. Повышение контрастности изображений при передаче по электронным каналам связи

  7. Петров С.Н. Влияние электронно-лучевой обработки на механическую и химическую стойкость оптического стекла

  8. Смирнов В.А. Исследование влияния процессов термической активации на формирование наноструктур методом локального анодного окисления

  9. Тимошенко М.А. К вопросу о нахождении пограничного слоя для наноразмерных аэрозолей в звуковом поле

  10. Федотов А.А., Трегубенко А.Ю., Ильин О.И. Моделирование распределения электрических полей в ионизационном датчике на основе углеродных нанотрубок

  11. Федотов А.А., Трегубенко А.Ю., Ильин О.И., Аношкин И.В. Исследование режимов формирования каталитических центров и роста углеродных нанотрубок на их основе

Из отобранных докладов было заслушано в виде устных сообщений 34. На заседаниях секции присутствовало 55 человек. Призовые доклады определялись по подсекциям раздельно для студентов и аспирантов. Жюри секции, под председательством зав. базовой кафедрой ИМС член-корр. РАН И.А. Каляева, в составе д.т.н. И.И. Левина, д.ф.-м.н. П.В. Серба, к.т.н., доцент А.П. Кухаренко, к.т.н. Е.А. Семерникова, к.т.н., доцент Е.И. Чернова распределило призовые места следующим образом.

Студенческие доклады:

1-е место – Тумоян Е.П., Евстафьев Г.А. Система защищенных беспроводных банковских транзакций

2-е место – Тимошенко М.А. К вопросу о нахождении пограничного слоя для наноразмерных аэрозолей в звуковом поле.


Доклады аспирантов:

1-е место – Гудков В.А. Трансляция параллельной программы в структурную составляющую

2-е место – Смирнов В.А. Исследование влияния процессов термической активации на формирование наноструктур методом локального анодного окисления

На пленарном заседании конференции рекомендовано заслушать следующие доклады:



Евстафьев Г.А. (студент, Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге, кафедра интеллектуальных и многопроцессорных систем). Система защищенных беспроводных банковских транзакций.

Гудков В.А. (аспирант, Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге, кафедра интеллектуальных и многопроцессорных систем). Трансляция параллельной программы в структурную составляющую.




Фото 3. Награждение победителей секции.

Фото 4. Закрытие работы секции. Подведение итогов. Заключительное слово И.А. Каляева


Всем докладчикам, занявшим призовые места в подсекциях, были вручены благодарственные письма. Докладчикам, занявшим призовые места в целом по секции, были вручены почетные грамоты и ценные подарки (Фото 3, 4).

Участники работы секции приняли следующее решение:



  1. Рекомендовать ЮНЦ РАН продолжить проведение ежегодных научных конференций студентов и аспирантов базовых кафедр.

  2. Отметить высокий интерес, проявленный студентами и аспирантами к участию в работе секций, и высокий уровень проведенных докладов.

  3. Рекомендовать Оргкомитету при проведении следующих конференций заслушивать на пленарном заседании призовые доклады в двух номинациях – для студентов и для аспирантов.

  4. Рекомендовать к участию во 2-м этапе цикла Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») на 2008 год в номинации «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой (до 6-8 лет) их эффективной коммерциализации» следующих молодых исследователей.

Аспиранты:

Гудков В.А. Тема проекта: Трансляция параллельной программы в структурную составляющую.

Раскладкин М.К. Тема проекта: Унифицированный LVSD интерфейс для реконфигурируемых вычислительных систем на основе ПЛИС.

Студенты:

Евстафьев Г.А. Тема проекта: Система защищенных беспроводных банковских транзакций.

Хисамутдинов М.В. Тема проекта: Основные модули обработки изображения в мехатронной системе бесконтактного определения разновысотности головок ТВС в активной зоне реактора.

Коломийцев А.С. Тема проекта: Разработка методики и исследование режимов технологии препарирования интегральных схем методом фокусированных ионных пучков.




Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет