25 января сеть сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК сделала несколько записей подземных толчков, произошедших на расстоянии более 200 км на юго-восток от Алматы, но уже на территории Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый из этих толчков был зафиксирован в 10 часов 21 минуту 57 секунд по времени Алматы, установив его эпицентр в 282 км на юго-восток от города, на территории Китая, при этом его энергетический класс составил 10.0 и магнитуда MPV 4.3. Информация об ощутимости по шкале МСК-64 свидетельствует об отсутствии ощутимости на территории РК.

Второй толчок был зафиксирован в 10 часов 29 минут 52 секунды по времени Алматы, его эпицентр был установлен в 273 км на юго-восток от Алматы, на территории Китая. Энергетический класс этого землетрясения составил 9.6, а магнитуда MPV 4.5. Сведения по шкале МСК-64 свидетельствуют о том, что на территории РК ощутимости не было.

Третий толчок был зафиксирован в 10 часов 54 минуты 54 секунды по времени Алматы, его эпицентр находился в 259 км на юго-восток от Алматы, на территории Китая. Энергетический класс этого землетрясения составил 10.2 и магнитуда MPV 4.6. Информация об ощутимости по шкале МСК-64 указывает на отсутствие ощутимости на территории РК.

Четвёртый землетрясение было зафиксировано в 10 часов 59 минут 21 секунду по времени Алматы, его эпицентр располагался в 258 км на юго-восток от Алматы, на территории Китая. Этот толчок имел энергетический класс 11.5 и магнитуду MPV 5.2. Согласно данным по шкале МСК-64, ощутимости на территории РК не было.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.