В среду Citi обновил свою позицию по Commercial International Bank — Egypt S.A.E (COMI:EY) (OTC: CIBEY), повысив рейтинг акций с «Продавать» до «Нейтрального» и увеличив целевую цену до EGP86,00 с предыдущих EGP56,00. Это изменение отражает результаты деятельности банка, которые привели к значительному росту его акций за последние месяцы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции банка продолжают демонстрировать уверенный рост, увеличившись примерно на 65% за последние полгода. Этому способствовало несколько факторов, включая повышение процентных ставок и ожидания девальвации египетского фунта. Эти факторы помогли смягчить некоторые макроэкономические проблемы, такие как потенциальный рост неработающих кредитов (NPL), которые оказывают влияние на регион.

Предыдущий рейтинг «Продавать» от Citi, основанный в основном на макроэкономических опасениях, был пересмотрен после публикации финансовых результатов банка за финансовый год 2023. Анализ показал, что благоприятные условия, способствующие росту акций банка в 2023 году, скорее всего, продолжатся и в 2024 году, обеспечивая дальнейшую поддержку цены акций в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Последние результаты деятельности Commercial International Bank выделяются в сравнении с другими банками в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), и пересмотренный рейтинг и целевая цена отражают новое видение перспектив банка. Повышение рейтинга до «нейтрального» указывает на изменение ожиданий и предполагает, что акции банка теперь могут быть более точно оценены с учетом текущей экономической ситуации и финансового положения банка.

Инвесторы и наблюдатели рынка будут внимательно следить за развитием банка, чтобы понять, будут ли факторы, которые недавно поддерживали цену его акций, продолжать обеспечивать устойчивую основу для роста в следующем году.

В свете недавнего повышения рейтинга Citi Commercial International Bank — Egypt S.A.E (COMI:EY) (OTC: CIBEY), при более глубоком рассмотрении финансовых показателей банка, мы видим многообещающие перспективы. Рыночная капитализация CIBEY составляет $7,92 млрд, что подтверждает его значительное присутствие в банковском секторе. Коэффициент соотношения цены и прибыли (P/E) банка составляет 9,42, что указывает на то, что акции банка торгуются с низким коэффициентом по отношению к ожидаемому росту прибыли в ближайшем будущем. Это соответствует рекомендации InvestingPro, которая указывает на низкий коэффициент P/E CIBEY по сравнению с потенциалом роста прибыли.

Кроме того, CIBEY продемонстрировал высокие темпы роста выручки на 41,86% за последние двенадцать месяцев, что является надежным показателем финансового здоровья банка. Это подтверждается высокой маржой операционной прибыли в 70,24% за тот же период, что свидетельствует об эффективном управлении и прибыльности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.