Зампред Комитета адмполиции Ренат Зулхаиров на брифинге МВД рассказал, какое наказание хотят ввести за бытовое насилия в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ренат Зулхаиров напомнил, что в Казахстане составлен План действий в области прав человека и верховенства закона. Документ утвержден 8 декабря 2023 года Указом Президента.

«Совместно с Уполномоченным по правам ребенка Закиевой Динарой Болатовной и депутатами Мажилиса Парламента выработаны законодательные поправки по усилению мер по защите прав женщин и детей, а также по продвижению семейных ценностей. Планируется криминализировать умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. В рамках особых требований к поведению правонарушителю суду предоставляется право временно выселить «агрессора» из жилища. При этом, ему предлагается временно обдумать свои поступки в Центрах социальной адаптации», — сообщил спикер.

Также, по его словам, суд будет вправе назначить прохождение «агрессором» обязательных психокоррекционных курсов в организациях здравоохранения.

Отмечается, что аналогичные особые требования будут к поведению будут устанавливаться и в рамках Уголовного кодекса.
Более того, в МВД будет создано специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.