Кокшетауской транспортной прокуратурой по результатам анализа соблюдения законодательства об оплате за проезд на платных участках дорог, защищены права 605 предпринимателей-перевозчиков, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

“Филиалом НК «ҚазАвтоЖол» необоснованно начислялись суммы за проезд владельцам большегрузных автомашин на отрезке автодороги «Астана-Петропавловск». Платный участок начинается с 304 км автомобильной дороги общего пользования, который проходит через город Кокшетау, однако первая контрольная арка расположена лишь на 309 км”, – говорится в сообщении.

Между тем на пользователя уже при въезде на платную автомобильную дорогу и проезд через контрольную арку распространяются условия Публичного договора оператора дорог. При таких обстоятельствах, для субъекта предпринимательства стоимость проезда всего 5 км была равна 50 км.

“После вмешательства прокуратуры начисленные суммы за проезд на указанном участке автодороги 605 субъектам бизнеса на сумму около 3,5 млн тенге отменены, а в целях устранения нарушений законности пересматривается работа дорожной измерительной системы”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, прокуратурой инициирован вопрос введения «абонентской платы» для жителей населенных пунктов, профильным министерством он поддержан и находится на стадии согласования. 

Ранее сообщалось, что полиция Астаны будет по-новому проверять нарушения на дорогах. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.