JPMorgan Chase & Co., ведущий банк США по масштабу активов, отметил сокращение чистой прибыли на 15% в четвёртом квартале, тем не менее, после корректировки показатели существенно превзошли ожидания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-релиз компании отражает, что чистая прибыль за период с октября по декабрь упала до 9,307 миллиардов долларов, или 3,04 доллара на акцию, в сравнении с 11,008 миллиардов долларов, или 3,57 долларов на акцию, в тот же период 2022 года.

Скорректированная прибыль, исключая операции с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) на сумму 2,9 миллиардов долларов, достигла 3,97 доллара на акцию, что значительно выше среднего прогноза аналитиков FactSet в 3,35 доллара на акцию.

Выручка показала рост на почти 12%, достигнув 38,574 миллиарда долларов, по сравнению с 34,547 миллиардами долларов в прошлом году.

Чистый процентный доход банка за прошедший квартал взлетел на 19%, составив 24,2 миллиарда долларов, превысив прогноз экспертов в 23 миллиарда долларов. Непроцентные доходы увеличились на 3%, достигнув 15,8 миллиарда долларов.

JPMorgan увеличил отчисления в резервы на возможные потери по кредитам до 2,8 миллиарда долларов, по сравнению с 2,3 миллиардами долларов годом ранее.

Выручка розничного подразделения (CCB) возросла на 15%, составив 18,1 миллиарда долларов, а чистая прибыль — на 5%, составляя 4,8 миллиарда долларов.

Выручка корпоративно-инвестиционного банка (CIB) увеличилась на 3%, достигая приблизительно 11 миллиардов долларов, в то время как чистая прибыль снизилась на 24%, составив 2,5 миллиарда долларов. Доход от операций с инструментами фиксированной доходности вырос на 8% (до 4 миллиардов долларов), доход от операций с акциями уменьшился на 8% (до 1,8 миллиарда долларов). Доход в области инвестиционно-банковских услуг увеличился на 13% (до 1,6 миллиарда долларов).

Подразделение по управлению активами, в том числе у состоятельных клиентов, увеличило выручку на 11% (до 5,1 миллиарда долларов), чистую прибыль — на 7% (до 1,22 миллиарда долларов). Объем активов под управлением банка достиг 3,4 триллиона долларов.

Банк прогнозирует снижение чистого процентного дохода до приблизительно 88 миллиардов долларов по итогам 2024 года по сравнению с 94 миллиардами долларов прошлым годом. Средний прогноз аналитиков составляет 86,5 миллиардов долларов.

Котировки акций JPMorgan поднялись на 2% в начале торгов в пятницу. За последние три месяца рыночная стоимость банка возросла на 16,8% (до 494 миллиарда долларов), в то время как фондовый индекс S&P 500 вырос на около 10%.

Основанный более чем 200 лет назад JPMorgan Chase является одним из мировых лидеров в области предоставления инвестиционных банковских услуг и услуг доверительного управления. Компания насчитывает более 290 тысяч сотрудников.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.