Отныне, благодаря реформам налоговой политики в Казахстане, будет реализована модель управления налогами, целиком направленная на удобство и интересы налогоплательщиков.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эту новость объявил на собрании кабинета министров, которым руководил Олжас Бектенов, заместитель главы правительства и министр по экономическим вопросам Нурлан Байбазаров, передает Bizmedia.kz.

Поддержка налогоплательщиков будет оказываться на всех этапах взаимодействия с налоговой системой, от момента регистрации до завершения деятельности. 

В процессе взыскания долгов изменится подход к блокировке счетов. 

Pланируется уменьшить обязанности по предоставлению налоговой отчетности на 30% и уменьшить налоговые отчисления на 20%. В то же время останутся в силе меры поощрения и налоговые преференции.

«Например, будет продолжена практика уплаты НДС при импорте товаров методом зачета с уточнением списка товаров. Также стартующим проектам в секторе обрабатывающей промышленности предусмотрены налоговые упрощения. Таким образом, к уже существующим льготам добавятся новые экономические стимулы», – отметил Байбазаров.

Сейчас в стране функционируют вариативные программы льгот для инвесторов. 

Предстоящие изменения в налоговом законодательстве направлены на упрощение системы льгот путем их объединения в «единый пакет», предлагающий индивидуальный подход с учетом величины инвестиций, технической сложности проектов и других параметров. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.