В ходе недавнего собрания кабинета министров были выявлены серьезные нарушения, совершаемые местными органами власти в процессе развития территорий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вице-министр промышленности и строительства, Азамат Бейспеков, подчеркнул, что по государственному указу о нужде обеспечить население удобной жилой инфраструктурой, был разработан «Стандарт комплексной застройки городов».

Этот документ, ориентированный на продвижение плотной застройки и создание привлекательных городских пространств, был распространен среди всех региональных администраций. 

Как отмечает закон, на основе Генерального плана должны создаваться все проекты по развитию территорий. 

Но, как выявил Бейспеков, повсеместно происходят серьезные нарушения этих требований. Пример таких нарушений включает в себя замену запроектированных в генплане зеленых зон на жилые массивы, изменения в проектной документации, противоречащие Генплану, и нарушения в предоставлении административных материалов, в том числе застройку на местах, предназначенных для общественных парков и скверов.

В разных регионах, включая Туркестан и Семей, развёртываются инициативы по улучшению городской инфраструктуры: от обустройства парков до строительства жилых комплексов и центров общественного призначения.

С началом 2024 года, благодаря введению новой системы градостроительной экспертизы, проекты будут подвергаться более строгому контролю на предмет соответствия архитектурно-строительным стандартам. Это должно способствовать более гармоничному и законному развитию городов.

Местные власти дополнили индивидуализированные дорожные карты по благоустройству в 2023 году, что помогает в реализации этих планов.

В Алматинской области, например, уже осуществлена значительная работа по созданию условий для отдыха и спорта, включая строительство футбольных полей, обновление парков и установку освещения на улицах. Так, в Конаеве, Есике и Талгаре установлено более 1500 деревьев и осветительных столбов, обновлено более 50 улиц.

В текущем году планируется продолжение работ по благоустройству на территории всех регионов, причём финансирование будет осуществляться как за счёт средств местного бюджета, так и за счет частных вложений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.