Депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина, который заявил, что до 2017 года казахов не существовало, сообщает Zakon.kz.  

Сенатор отметил, что официальные лица в России не поддерживают подобных взглядов и сами называют таких людей "идиотами и дураками".

По мнению Ершова, подобные негативные высказывания в адрес Казахстана следует игнорировать.

"Я сам задавал вопросы в России и депутатам: "Как вы относитесь к Казахстану?". Они относятся абсолютно нормально, без всяких высказываний вроде: "У нас, говорят, есть дураки,  ну не будешь же каждого по башке бить". В России отлично осведомлены о нашей истории, и казахи там живут нормальной жизнью, также, как и русские здесь. Я много общался с официальными лицами, коллегами, депутатами Госдумы. Все они отвечают на подобные заявления: "Ну, есть какие-то идиоты", – поделился Ершов.

По словам Ершова, такие заявления скорее всего исходят от тех, кто, пытается подорвать отношения между Казахстаном и Россией.

Говоря об этих отношениях между гражданами, стоит вспомнить недавнюю новость о том, что россиянину с инвалидностью полицейские Караганды помогли оформить документы. Как выяснилось, живет он вместе с 88-летним отцом и 87-летней матерью, которые тоже являются инвалидами. Из-за физического состояния мужчина не смог вовремя продлить вид на постоянное местожительство в Казахстане. Кроме того, у него закончился срок действия российского паспорта.

Сотрудники Единого центра помощи семьи доставили россиянина, находившегося в инвалидной коляске, в один из ЦОНов. Здесь они оказали ему помощь по документированию, продлив вид на постоянное местожительство. Также совместно с консульством РФ решается вопрос о продлении срока действия паспорта россиянина.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.