Ассоциированный профессор кафедры радиофизики и электроники Карагандинского университета имени академика Букетова Дмитрий Афанасьев по итогам 2023 года стал лучшим преподавателем вуза.

Его научно-педагогическая деятельность связана с прикладным использованием электроники, современных технических средств и программного обеспечения, а также реализацией научных проектов.

На его счету одно учебно-методическое пособие и более 20 публикаций в научных журналах, входящих в базы Web of Science и Scopus. По результатам научной деятельности за последние три года он планирует написать монографию.

«В 2023 году в рамках проекта «Микроконтоллерные устройства воспроизведения звуковой информации», финансируемого Карагандинским университетом Букетова, мы совместно со студентами факультета изготовили 23 микроконтоллерных устройства, которые способны воспроизводить любую звуковую информацию в присутствии человека. В нашем случае – это музыкальные произведения», – рассказывает Дмитрий Афанасьев.

Данные устройства установлены на скамейках, расположенных на музыкальной аллее вуза. Датчик срабатывает автоматически, когда человек оказывается на расстоянии полутора метров.

По его словам, благодаря исследовательской лаборатории на базе факультета у студентов есть возможность не только спроектировать прибор, но и создать его, а также протестировать.

«Я очень рад, что наша кафедра развивается. Рад за опытных и молодых сотрудников. Мне также приятно, что в этом году я и мои коллеги стали победителями конкурса «Лучший преподаватель вуза». Это большое достижение», – заключил Дмитрий Афанасьев.

Ранее сообщалось, что квартиры получили карагандинские ученые по программе «Жас ғалым». Программа запущена по инициативе Главы государства. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.