Опубликованный отчет по ВВП Великобритании на прошлой неделе оказал влияние на фунт, но не сильное. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прошлой неделе вышел отчет о ВВП Великобритании, который не оказал значительного влияния на фунт — результаты были нейтральными. Ожидается, что статистика по рынку труда и инфляции на этой неделе поможет трейдерам фунта лучше настроить свои прогнозы и определить будущие процентные ставки.

Пара фунт/доллар США снизилась с максимума, достигнутого в декабре, а пара евро/фунт находится в нижней части недавнего диапазона. Фунт получает поддержку от предположения, что Банк Англии будет снижать процентные ставки медленнее, чем другие центральные банки.

Важно, сможет ли Банк Англии сохранить свою независимость от центральных банков США и Европы в вопросе снижения ставок. Прогнозы рынка показывают, что к 2024 году Банк Англии снизит ставки на около 120 базисных пунктов, начиная с мая. Однако ожидается, что центральные банки США и еврозоны снизят ставки на 150 базисных пунктов каждый. Предполагается, что Федеральная резервная система начнет снижение ставок в марте, а Европейский центральный банк — в апреле.

Ожидания относительно инфляции различаются, так как великобританская инфляция кажется более стабильной по сравнению с США и Европой, а экономика Великобритании проявляет большую устойчивость по сравнению с европейскими странами. Некоторые эксперты полагают, что Банк Англии может отложить повышение ставок на более длительный срок. В своей аналитической записке от пятницы аналитики из BofA отмечают, что они предполагают первое снижение ставок в августе. Исходя из декабрьского заседания Банка Англии, они приходят к выводу, что «руководство (центробанка) будет требовать очень убедительных аргументов, прежде чем изменить политику после предыдущего повышения ставок». Три члена руководства Банка Англии в декабре проголосовали за повышение ставок.

«Если рынок согласится с нашим предположением о снижении ставок, это должно поддержать фунт», — заявили в BofA. Пятничные данные не изменили общую картину, в ноябре экономика Великобритании росла немного быстрее прогнозов, но риск умеренной рецессии по-прежнему существует. Сейчас в центре внимания находятся данные о зарплатах в Великобритании, которые будут опубликованы во вторник, а также индекс потребительских цен (CPI) в среду. Эти данные либо подтвердят, либо ослабят ожидания рынка относительно ставок Банка Англии.

В то же время инвесторы не выражают желания принимать риски. На момент написания этой статьи пара британский фунт/доллар США снизилась на 0,17% до 1,2729. По отношению к евро фунт упал на 0,15%. Пара евро/британский фунт торговалась по курсу 0,8602, отступив от трехнедельного минимума, достигнутого на прошлой неделе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.