Европейский фондовый рынок начал пятницу с ростом, поддерживаемым повышением акций финансовых компаний. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на агентство Reuters.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейская фондовая биржа начала пятницу с ростом котировок акций, подталкиваемая повышением финансовых компаний.

Однако ожидается, что ключевой индекс будет снижаться на этой неделе из-за ожиданий инвесторов относительно понижения ставок ведущих центральных банков.

На 08:18 по Гринвичу индекс STOXX 600 был на 0,4% выше, чем в предыдущий четверг, также продемонстрировав рост на предыдущей сессии. Все отраслевые индексы показали положительные результаты, за исключением индекса акций банков еврозоны, который увеличился на 0,6%. Такой рост был вызван решением Morgan Stanley повысить рейтинг бельгийской группы KBC Group до «превосходит рынок» с уровня «вровень с рынком».

Сигналы от представителей ЕЦБ о возможном ужесточении политики привели к снижению ожиданий трейдеров относительно смягчения кредитных условий, что может повлиять на итоговый результат ключевого индекса на этой неделе. В пятницу были опубликованы данные о падении цен производителей в Германии на 8,6% по сравнению с предыдущим годом, что оказалось выше ожиданий рынка. Тем не менее, на момент написания статьи индекс DAX 40 увеличился на 0,4%. Акции Teleperformance также поднялись на 4,7% после повышения рейтинга компании Stifel до «покупать» с уровня «держать».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.