В четверг фьючерсы, отслеживающие динамику Nasdaq, выросли примерно на 2% после успешного отчёта компании Nvidia, что поддержало эйфорию вокруг искусственного интеллекта и привело Уолл-стрит к рекордным показателям в этом году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Nvidia прибавили 12,9% на предварительных торгах после прогноза трехкратного роста доходов в первом квартале, благодаря высокому спросу на чипы искусственного интеллекта.

Компания также превзошла ожидания по выручке за четвертый квартал и увеличила рыночную стоимость более чем на 200 миллиардов долларов.

В 4:29 утра по восточному времени акции Dow прибавили 69 пунктов, или 0,18%, акции S&P 500 выросли на 52 пункта, или 1,04%, а акции Nasdaq 100 увеличились на 331,5 пункта, или 1,89%.

Акции других компаний, выигрывающих от развития искусственного интеллекта, также увеличились. Акции Advanced Micro Devices, Super Micro Computer и Arm Holdings поднялись в цене на 5,5-14,1%.

Акции крупных технологических компаний, включая Alphabet, Microsoft, Tesla и Meta Platforms, выросли на 1,0-2,4%.

Доходы Nvidia стали серьезным испытанием для ралли на Уолл-стрит, подпитываемого искусственным интеллектом. Некоторые аналитики предупреждали о возможной резкой распродаже акций технологических компаний в связи с разочаровывающими результатами. В ближайшей перспективе Уолл-стрит может установить новые рекорды, если импульс продолжит нарастать.

«Ничто не бывает более определенным, чем смерть, налоги и успех Nvidia в области доходов. Их амбициозные цели были достигнуты, и неудивительно, что они снова лидируют и устанавливают новые стандарты», — отметил Райан Детрик, главный рыночный стратег Carson Group.

«Бизнес по искусственному интеллекту у Nvidia просто процветает, превзойдя даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков».

Тем временем, инвесторы ставили на то, что Федеральная резервная система США начнет понижать процентные ставки в июне после того, как протокол последнего заседания Центрального банка показал, что многие члены комитета обеспокоены рисками слишком быстрого смягчения политики.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.