Исследование, проведенное «Касперским Лаб» среди активных игроков видеоигр, выявило их взаимоотношения с криптовалютой и их общее мнение о данном способе платежа. Результаты показали, что большая часть (81%) обладает криптовалютой и готова с ее помощью совершать покупки. Дополнительно, почти половина (44%) уверена, что криптовалюта является будущим интернет-покупок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Следует отметить, что геймеры являются одними из самых активных пользователей в интернете, и именно они часто становятся первооткрывателями новых технологий. Несмотря на это, важно помнить о возможных рисках: злонамеренные действия часто включают популярные тенденции в свои схемы, включая те, что связаны с криптовалютой. Поэтому пользователям следует быть бдительными при совершении онлайн-платежей, — предупреждает Валерий Зубанов, исполнительный директор «Касперского Лаб» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Наиболее часто опрошенные были готовы платить криптовалютой за товары, непосредственно связанные с геймингом: видеоигры (65%), игровое оборудование, например, специальную клавиатуру или руль для гоночных игр (54%), различные внутриигровые покупки (47%). Однако многие были готовы приобрести за цифровые деньги и товары повседневного спроса, например одежду (46%) и продукты (38%). Почти треть не была бы против расплатиться криптовалютой за машину (31%), а ещё четверть — за дом (24%).

Тем не менее, некоторые респонденты испытали определенные опасения по поводу такого способа оплаты. Например, почти каждого четвертого (24%) беспокоит волатильность цифровой валюты (то есть нестабильность ее курса). Каждый пятый опасается, что его можно легко потерять, в том числе в результате хакерской атаки, а 15% — что они не знают, как надежно защитить свои цифровые активы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.