Птичий грипп стал причиной массовой гибели лебедей на озере Караколь. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области, сообщает Bizmedia.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным на 18 января, число погибших лебедей достигло 1018.

Как отмечает орнитолог Виктория Ковшарь, член Союза охраны птиц Казахстана и Мензбировского орнитологического общества, количество обнаруженных трупов лебедей продолжит расти, несмотря на то, что пик заболеваемости птичьим гриппом уже прошел.

«Птичий грипп — распространенное явление по всему миру, и Каспийское море не является исключением. Зафиксировано множество случаев этого заболевания в регионе. Например, несколько лет назад произошел массовый гибель черноголовых хохотунов и чегравых. Первоначально предполагалось, что причиной стали выбросы нефти, однако правительственная комиссия выявила, что именно птичий грипп стал источником», — сказала Виктория Ковшарь.

По ее словам, вирус ориентирован на определенные виды птиц. К примеру, в 2015 году был птичий грипп, который поразил кудрявого пеликана, не затронув розового пеликана, который гнездился с ним на одних и тех же колониях и является ему родным братом.

«Следовательно, гибель лебедей на озере Караколь — это не уникальный случай. Перед нами стоит явная проблема: молодые особи, плохо подготовленные к зиме, становятся жертвами. Это естественный процесс, который не может быть изменен вручную. Спасение лебедей в настоящее время сравнимо с тем, как пытаться остановить лавину голыми руками. Однако важно предотвратить заражение домашней птицы, такой как утки и гуси. Стоит отметить, что вирус сохраняет свою активность в мертвых птицах в течение длительного времени, только при низких температурах, когда термометры показывают 27 градусов мороза. Учитывая погодные условия Мангистау, вирус выживает менее часа», — заявила эксперт-орнитолог Виктория Ковшарь.

Она уточнила, что слив сточных вод из отеля в озеро не повлиял на гибель лебедей, поскольку особо не меняет биохимический состав озера Караколь.

«Что касается сливов, они не вредят лебедям и не вызывают их гибели. Органические вещества, попадающие в озеро, на самом деле полезны и даже способствуют его благополучию. Если бы это было вредно, птицы, включая лебедей, стали бы болеть и погибать. Во многих городах нашей страны есть очистные сооружения. Например, под Алматы находится Сорбулак, а рядом с Атырау — тухлая балка и западный отстойник. В этих отстойниках содержится много органических веществ, которые способствуют разнообразию птиц. Например, в тухлой балке в Атырау гнездится много краснокнижных видов, таких как белоглазый нырок и уткосавка», — добавила орнитолог.

Руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, Темирбек Нуртазин, подчеркнул, что ветеринарные службы области ежедневно осуществляют мониторинг эпизоотической ситуации среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. На данный момент в регионе не зарегистрировано случаев птичьего гриппа у домашней птицы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.