В Алматы в текущем году продолжится реализация проекта автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). В целях увеличения пропускной способности улиц к системе будут подключены все светофорные объекты города.

Первый этап реализации проекта состоялся в 2021 году, когда к АСУДД было подключено 93 светофора. Также проведена реконструкция помещений центрального управляющего пункта, специализированного оборудования и установлено программное обеспечение. Кроме того, построена новая волоконно-оптическая система связи общей протяженностью 56,5 км. Все 93 светофорных объекта были доукомплектованы европейским электронным оборудованием.

Как сообщили в управлении городской мобильности Алматы (УГМ), в рамках второго этапа проекта, который стартует в текущем году, планируется модернизировать остальные 498 светофорных объектов. Работы будут начаты во втором полугодии текущего года в рамках проектного офиса акимата Алматы  и завершены до конца года.

«В результате будет обеспечено регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени с учетом фактической интенсивности движения по направлениям. То есть датчики и камеры будут передавать на следующий перекресток фактическое количество транспорта. Соответственно табло обратного отсчета времени будет работать в адаптивном режиме», – разъяснили в УГМ. 

В дальнейшем планируется интегрировать в систему программное обеспечение, которое позволит давать на перекрестке приоритет специализированному и общественному транспорту.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.