Польский энергетический концерн Orlen приобрел энергетическую группу Lotus, заявил председатель Высшей контрольной палаты Польши Мариан Банась. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мариан Банась, выступил на Польском телевидении с заявлением о том, что при покупке энергетической компании Lotus, концерн Orlen заплатил на 5 миллиардов злотых (эквивалент примерно 1,25 миллиарда долларов) меньше её реальной стоимости.

Процесс объединения Lotus и Orlen был завершён в предыдущем году и имел целью создание мощной энергетической корпорации на мультиэнергетическом рынке.

Банась сообщил, что квалифицированные специалисты контрольной палаты, обладающие значительным опытом, путём изучения документации, найденной в Министерстве государственных активов, а также в Министерстве климата и окружающей среды, подтвердили недооценку стоимости Lotus. Он добавил, что сотрудники контрольного органа в данный момент готовят обращение в прокуратуру по этому поводу.

Расследование предполагаемых несоответствий в ходе сделки начато польской прокуратурой. Отдельно отмечено, что недавно совет директоров Orlen принял решение об увольнении главы компании Даниеля Обайтека, известного своей связью с партией «Право и справедливость», которая проиграв осенние парламентские выборы, отошла в оппозицию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.