На совещании в Министерстве здравоохранения, проведенном 22 февраля 2024 года, парламентарий Асхат Аймагамбетов выразил сожаление по поводу того, что взгляды граждан Казахстана на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) стали весьма скептическими, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аймагамбетов подчеркнул необходимость оживления этой системы и восстановления доверия населения. Он выдвинул предложение, согласно которому лечение онкологических заболеваний должно полностью входить в перечень услуг, предоставляемых бесплатно в рамках Гарантированного объема медицинской помощи.

Политик проинформировал, что текущее разделение между ГОБМП и ОСМС приводит к ухудшению положения, что подтверждается статистикой. Он также выразил поддержку включению всех соцзаболеваний в гарантируемый пакет услуг.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании кабинета министров, которое состоялось 7 февраля 2024 года, высказал резкую критику в адрес системы ОСМС.

Тогда глава государства заявил, что, несмотря на пятилетний период работы системы, не наблюдается ни повышения качества медицинских услуг, ни улучшения их доступности для казахстанцев.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.