Программа работы направлений XXVII международных рождественских образовательных чтений



жүктеу 3.53 Mb.
бет1/16
Дата25.02.2019
өлшемі3.53 Mb.
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ





ПРОГРАММА РАБОТЫ НАПРАВЛЕНИЙ

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

МОСКВА

27–31 января 2019 г.

НАПРАВЛЕНИЕ


«VII РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ»




Сопредседатели Рождественских Парламентских встреч:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, Председатель Международных Рождественских образовательных чтений

Володин Вячеслав Викторович, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Время проведения: 30 января 2019 г.

Место проведения: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, ул. Охотный ряд, 1.

Проезд: ст. м.: «Охотный ряд»

ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИГЛАШЕННЫХ УЧАСТНИКОВ

РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВСТРЕЧ

Аккредитация журналистов на мероприятия в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации осуществляется пресс-службой Государственной Думы и пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

Программа проведения VII Рождественских Парламентских встреч:

11:00–13:00 – тематические заседания круглых столов:



1. Круглый стол «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития».

Организаторы: Комитет Государственной Думы по образованию и науке и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

2. Круглый стол «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества».

Организаторы: Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

3. Круглый стол «Проблемы и вызовы современной молодежной политики».

Организаторы: Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Синодальный отдел по делам молодежи.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ VII Рождественских Парламентских встреч

Начало: 14:00

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества
«Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 г.

Начало: 15:00

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации будут работать выставки:

  • Выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»; куратор – иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК

  • «Максим Бови. Живопись». Организатор – Мастерская Максима Бови; куратор – Бови Нина Евгеньевна, руководитель Студии

I НАПРАВЛЕНИЕ


«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»




Председатель направления: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Ответственный секретарь направления: Балашова Елена Григорьевна, специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, pravob@mail.ru

1.1. Семинар для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации.

Участвуют только руководители секторов Синодального ОРОиК, председатели епархиальных ОРОиК и их официальные представители.

Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Куратор: диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Время проведения: 29 января, 14:30–16:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Белый зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Вступительное слово.

  2. Иерей Дионисий Лёвин, директор НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Самарской епархии. «Создание детского епархиального образовательного центра. Пример взаимодействия Церкви и государства в деле воспитания подрастающего поколения».

  3. Егоров Баатр Борисович, консультант по дошкольному образованию Синодального ОРОиК. «О перспективах православного дошкольного образования в епархиях».

  4. Дискуссия.

  5. Подведение итогов.

Также руководители епархиальных ОРОиК приглашаются на мероприятия:

в Храме Христа Спасителя:



1) совещание по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя» по федеральным округам – 27 января с 14:00 до 16:00 (см. п. 1.3.1. данной программы);

2) с руководителями и педагогами воскресных школ: секция «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» – 28 января с 10:00 до 13:00 и 29 января с 9:30 до 13:00 (см. п. 1.8.2. данной программы);

в Соборной палате главного здания ПСТГУ (Лихов пер., 6; м. «Цветной бульвар»):



3) секция с директорами, духовниками и педагогами православных образовательных организаций и руководителями ЕОРОиК «Православная школа в современном мире» 31 января с 10:00 до 13:00 (см. п. 1.5.1. данной программы).

1.2. Секция «Православная культура в современной школе».

Сопредседатели: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан;

епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.



Кураторы: диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

Метлик Игорь Витальевич, д. пед. н., заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.



Время проведения: 29 января, 16:30–18:30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Белый зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Вступительное слово.

  2. Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Слово к участникам секции.

  3. Диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального ОРОиК, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР. «Развитие преподавания православной культуры: взаимодействие Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации».

  4. Метлик Игорь Витальевич, д. пед. н., заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР. «Состояние и перспективы развития преподавания православной культуры в школе».

  5. Иерей Дмитрий Кузьмин, настоятель храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве (г. Москва), ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в Южном административном округе города Москвы по Южному викариатству Московской городской епархии. «Функционирование системы церковно-государственного партнерства в преподавании православной культуры, духовно-нравственном воспитании школьников в Южном административном округе города Москвы».

  6. Глушкова Елена Владимировна, руководитель сектора Основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии. «Церковно-государственное взаимодействие в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании: анализ качества взаимодействия на примере Екатеринбургской митрополии и Свердловской области».

  7. Сердюкова Елена Александровна, учитель биологии, химии, основ православной культуры МОУ Средняя школа № 9 г. Димитровграда Ульяновской области. «Реализация межпредметных связей в преподавании православной культуры и курсов естествознания в школе».

  8. Янушкявичене Людмила Леонидовна, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. «Постижение смыслов и тишина на уроке православной культуры».

  9. Алексеев Александр Петрович, советник Генерального директора издательства «Русское слово», почетный работник общего образования Российской Федерации. «Формирование российской идентичности учащихся в современной школе. Содержательно-методические аспекты преподавания православной культуры».

  10. Гусакова Виктория Олеговна, методист ОРОиК Санкт-Петербургской епархии. «Опыт приобщения школьников к ценностям православной культуры в процессе реализации авторского курса (программы) по православной культуре в предметной области ОДНКНР в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга».

  11. Тютина Елена Владимировна, учитель начальных классов МКОУ Бродовская СОШ Аннинского района Воронежской области. «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентиров школьников на уроках православной культуры: из опыта работы».

  12. Педагогический практикум: учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры на всех уровнях общего образования. Свободные выступления, ответы на вопросы.

  13. Подведение итогов секции: сопредседатели, кураторы

1.3. Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года.

Сопредседатели: епископ Россошанский и Острогожский Андрей;

иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Конкурса.



Куратор: Степанова Мария Александровна, специалист сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор Конкурса.

Время проведения: 28 января, 15:00–17:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Конкурса.

  2. Епископ Россошанский и Острогожский Андрей. «Итоги Конкурса “За нравственный подвиг учителя”».

1.3.1. Совещание с руководителями епархиальных ОРОиК по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя» по федеральным округам.

Председатель: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Конкурса.

Куратор: Степанова Мария Александровна, специалист сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор Конкурса.

Время проведения: 27 января, 14:00–16:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

1.4. Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК». Мастер-классы для педагогов православных, государственных и муниципальных образовательных организаций, воскресных школ Русской Православной Церкви.

Председатель: епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии»

Куратор: Матвеев Вячеслав Михайлович, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального ОРОиК.

Время проведения: 29 января, 11:30–14:30

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Аванзал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская», вход со стороны набережной.

  1. Епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии». Приветственное слово.

  2. Гусакова Виктория Олеговна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии: «Презентация пособияСлужение на поприще образования новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии”» (выступление и презентация).

  3. Дядченко Ирина Николаевна, педагог-религиовед, режиссер, продюсер. «Кинособрание и кинопедсовет – проведение просветительных мероприятий с опорой на фильм» (выступление и презентация).

  4. Метлик Игорь Витальевич, д. пед. н., заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР. «Учебные издания и пособия для преподавания православной культуры в урочной форме в рамках предметной области ОДНКНР» (выступление и презентация).

  5. Горячева Ирина Анатольевна, разработчик филологического блока образовательной системы «Русская Классическая Школа»; Корнилаева Ирина Алексеевна, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, к. филол. н. «Пятилетний курс церковнославянского языка для начальной и средней школы. Третья ступень – “Часослов учебный”».

  6. Захарова Лариса Александровна, директор воскресной школы «Вертоград» Московской областной епархии, автор УМК «Вертоград»: «Комплект для воскресных школ, подготовленный совместно с издательством «ЭКСМО» «Богослужение и устройство православного храма».

  7. Епископ Мелекесский и Чердаклинский ДИОДОР: «Фильм-пособие для оглашаемых «Ступени», при участии телеведущей Тутты Ларсен и актера Николая Цонку.

1.5. Конференция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования».

1.5.1. Секция для директоров, духовников и педагогов православных образовательных организаций и руководителей епархиальных ОРОиК «Православная школа в современном мире».

К участию приглашены руководители епархиальных ОРОиК, руководители, духовники
и педагоги православных образовательных организаций.


Председатель: епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Сопредседатель: диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Куратор: Беляева Наталья Геннадьевна, специалист сектора православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Время проведения: 31 января, 10:00–13:00.

Место проведения: Центральный Дом ученых, Большой зал; ул. Пречистенка, д. 16.

Проезд: м. «Кропоткинская».

  1. Епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Вступительное слово.

  2. Диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального ОРОиК. «Конфессиональная аттестация православных образовательных организаций: подведение итогов».

  3. Лобанова Ирина Дмитриевна, начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. «Деятельность органов надзора в сфере образования в отношении православных образовательных организаций».

  4. Зайчикова Елена Николаевна, главный юрисконсульт Синодального ОРОиК. «Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере православного образования».

  5. Матвеев Вячеслав Михайлович, специалист по экспертно-аккредитационной деятельности, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального ОРОиК. «Новый регламент работы экспертной комиссии Синодального ОРОиК с православными образовательными организациями».

  6. Протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии. «Воспитание духовности».

  7. Иерей Алексий Спирин, духовник ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной», г. Астрахань. «О практике духовничества в государственном бюджетном образовательном учреждении».

  8. Алябьева Елена Вячеславовна, директор ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной», г. Астрахань. «Реализация основной образовательной программы с религиозным компонентом на базе государственного бюджетного образовательного учреждения».

  9. Беляева Наталья Геннадьевна, специалист сектора православного образования Синодального ОРОиК. «Итоги конкурса “Царская семья – пример малой Церкви”».

Дискуссия. Открытый микрофон

1.5.2. Секция «Православный компонент в дошкольном образовании».

Председатель: епископ Анадырский и Чукотский Ипатий.

Куратор: Малахова Екатерина Евгеньевна, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Время проведения: 30 января, 13:00–16:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Белый зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Епископ Анадырский и Чукотский Ипатий. Вступительное слово.

I часть, доклады

  1. Волосовец Татьяна Владимировна, директор ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. «Перспективы создания и работы инновационной площадки по духовно-нравственному образованию на базе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

  2. Теплова Анна Борисовна, старший научный сотрудник лаборатории педагогической антропологии и профессионального развития педагогов Российской академии образования. «Методические и организационные аспекты внедрения инновационной деятельности по духовно-нравственному образованию на базе частных и муниципальных детских садов».

  3. Малахова Екатерина Евгеньевна, специалист по дошкольному образованию Синодального ОРОиК. «Православные частные и муниципальные дошкольные образовательные организации: проблемы и перспективы».

  4. Бородина Елена Николаевна, заведующая Сектором дошкольного образования и православных школ Екатеринбургской епархии, преподаватель Уральского педагогического государственного университета. «Модель взаимодействия Сектора дошкольного образования ОРОиК Екатеринбургской епархии с учреждениями светской системы образования».

  5. Меньшиков Владимир Михайлович, зав. кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета. «О сущности духовно-нравственного развития и воспитания ребёнка–дошкольника (или почему отсутствие духовно-нравственного воспитания в этот период жизни ребёнка не может быть компенсировано ни в каком другом возрасте)».

  6. Егоров Баатр Борисович, доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Тема на согласовании.

II часть, педагогический практикум

  1. Шуляпова Оксана Владимировна, заместитель Директора департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранска – начальник управления образования. «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в г.о. Саранска: опыт и перспективы».

  2. Махиня Валентина Дмитриевна, старший воспитатель МБДОУ «Тимирязевский детский сад». «О роли базового (опорного) дошкольного образовательного учреждения в осуществлении духовно-нравственного воспитания дошкольников в рамках Городецкого муниципального района».

  3. Ильина Олеся Сергеевна, педагог дополнительного образования МДОУ «Детский сад №85» г. Курска. «Об опыте реализации регионального эксперимента по преподаванию курса духовно-нравственной культуры «Мир прекрасное творение» в дошкольных образовательных организациях Курской области».

  4. Торопова Ольга Васильевна, учитель-логопед МДОУ детского сада для детей с ОВЗ № 56, г. Рыбинск Ярославской обл. «Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья методами и приемами разностороннего воздействия на эмоциональную сферу».

  5. Миганова Екатерина Николаевна, заведующий МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Улыбка» Ковылкинского муниципального района, Покалеева Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Улыбка» Ковылкинского муниципального района (Мордовская республика). «Воспитание социально-ответственной личности дошкольника в процессе духовно-нравственного образования».

  6. Медведева Наталья Евгеньевна, Крутихина Елена Юрьевна, старшие воспитатели МДОУ Детского сада № 93, г. Рыбинск Ярославской обл. «Электронный навигатор» как средство информационно-методического сопровождения и технического обеспечения образовательного процесса по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста».

  7. Кашина Вера Васильевна, заместитель директора по дошкольному воспитанию ЧОУ «Пермская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского». Поспелова Ольга Александровна, воспитатель, «Опыт построения самостоятельной развёрнутой игры с куклой в старшей разновозрастной группе православного детского сада».

  8. Докладчик на согласовании. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 38 «Золотой петушок» города Димитровграда Ульяновской области». «Преемственность в работе социальных институтов школа – детский сад–семья по формированию духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста».

  9. Заключительное слово председателя секции.

1.6. Конференция «Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования». Пленарное заседание.

Председатель: епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Сопредседатель: протоиерей Димитрий Лескин, ректор Поволжского Православного института им. свт. Алексия, митрополита Московского, доктор философских наук.

Модераторы: Матвеев Вячеслав Михайлович, ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК,

иерей Дионисий Лёвин, директор НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Самарской епархии.



Время проведения: 30 января, 10:00–11:30

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал, вход со стороны Пречистенской набережной

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального ОРОиК, ответственный за подготовку ЕУМК для воскресных школ. «Воскресные школы: сегодня и завтра».

  2. Лутовинов Владимир Ильич, помощник Председателя ДОСААФ России, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, д. филос.н., член Академии военных наук. «Особенности и методические рекомендации по подготовке и проведению занятий, мероприятий военно-патриотической направленности с учащейся молодежью во внеурочное время»

  3. Протоиерей Димитрий Лескин, ректор Православного Поволжского Гуманитарного института, доктор философских наук, г. Тольятти.


    Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет