Законотворческие инициативы депутатов мажилиса оставляют желать лучшего и создают впечатление, что они занимаются чем угодно, но только не важными, необходимыми казахстанцам законами, считает политолог Шалкар Нурсеитов.

В пример он приводит недавние предложения мажилисменов принять законы «Об отцах» и «О национальной одежде».

Эти инициативы, по мнению политолога, «свидетельствует об уровне нынешнего парламента»:

«Депутат Даулет Мукаев заявил, что нужен закон «О национальной одежде», его коллега Ермурат Бапи предложил закон «О главе семьи».  Это не просто предложения депутатов. Это показатель работы парламента в сегодняшней системе и  профессионального уровня  депутатов».

Состав сегодняшнего парламента Шалкар Нурсеитов называет издевательством над гражданским обществом.   

«С одной стороны,  я бы назвал издевательством существование самого кукольного парламента для политически активной группы гражданского общества. Среди гражданских активистов много людей, которые в тысячи раз превосходят по уровню образованности и способностям тех депутатов, которые сейчас являются фронтменами нынешнего парламента. Их единственный «недостаток» – они не профессиональные политики, не верят в «Новый Казахстан», и в соцсетях они не «инфлюенсеры» и не «звезды» гостелеканалов.

С другой стороны, к сожалению, люди часто превозносят этих краснобаев и пустословов-депутатов в  Тик-ток или Инстаграме. Они по настоящему верят им и надеются на них. Считают, что в Акорде могут быть независимые политики. Часто спорят между собой до посинения: «Кто может стать следующим президентом — Заитов, Толыкбаев или Мукаев, кто из них достойнее?»

Исходя из этого  можно понять, что обществу политическая грамотность нужна как воздух. Но в то же время «назначенные» нынешние депутаты, как ни крути, это зеркало  парламента и общества».

НАПОМНИМ, ЧТО недавно некоторые депутаты «Нового Казахстана» опять «удивили» народ. Во время обсуждения законопроекта против бытового насилия они заявили об ущемлении прав мужчин и национальных традициях.

Ермурат Бапи предложил создать создать закон «О главе семьи»:

«Многие в этом зале выросли с таким воспитанием, как «Әкең келсін, сазайыңды береді» (Сейчас придет отец  и даст тебе»). Как вы думаете, может быть, нам нужно принять закон «О главе семьи», чтобы поднять роль мужчины, отца в обществе?»

Предложение депутата коллеги встретили громкими овациями.

Аманжол Алтай поддержал инициативу:

«…Есть не только женщины, которые страдают от гнёта мужчин, но и мужчины, которых притесняют женщины. Если раньше дети шли к отцу, спрашивали совета и разрешения, то сейчас все говорят: «Пойду к маме, посоветуюсь с мамой, мама решит». Таких детей много, и их количество увеличивается. Поэтому хочу спросить у вас, какие меры принимаются по защите прав мужчин..?»

На том же заседании мажилиса депутат Даулет Мукаев предложил сделать День национальной одежды: внедрить стандарт такой одежды  для школьников и включить элементы казахской айдентики в гардероб госслужащих. Он считает, что так можно стимулировать казахстанцев носить национальную одежду.

«Мы можем гордиться богатым наследием нашей национальной одежды. У нас существует более 20 видов одних головных уборов, не говоря уже о другой одежде. Сегодня наша национальная одежда широко представлена не только в Казахстане, но и в других странах», — сказал мажилисмен. 

Все это, действительно, вызывает ощущение, что нынешний парламент занимается чем угодно, но только не нужными обществу законами.

Фото на обложке со страницы Шалкара Нурсеитова в Facebook


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.