Большинство азиатских валют остались почти без изменений, в то время как доллар снизился в понедельник. Внимание рынка было сосредоточено на предстоящих экономических показателях и комментариях Федеральной резервной системы, в поисках информации о возможном снижении процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Также на региональные рынки оказывало давление негативное настроение относительно рисков, в свете возможной эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Японская йена снизилась на 0,2% в ожидании сохранения Банком Японии своей ультрадоверительной политики на предстоящем заседании в этом месяце. Данные индекса потребительских цен (CPI) в Японии, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, ожидаются показывать устойчивое снижение инфляции.

Китайский юань остается статичным после разочарования от снижения ставки, ожидается ВВП

В понедельник курс китайского юаня почти не изменился, укрепившись после того, как Народный банк Китая неожиданно оставил ставки по среднесрочным кредитам без изменений. Этот шаг предвещает отсутствие изменений в базовой кредитной ставке PBOC позднее в январе, что придает юаню некоторую силу. Однако, отсутствие снижения ставок также указывает на то, что у PBOC ограничены возможности для дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики и поддержки китайской экономики.

Данные по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал, которые ожидаются в среду, предположительно, покажут, что рост китайской экономики превысит целевой показатель правительства в 5% на 2023 год. Однако, рост будет происходить на низкой базе для сравнения с 2022 годом.

Опасения относительно замедления темпов восстановления китайской экономики после кризиса оказывали давление на юань в прошлом году, и валюта оказалась среди азиатских валют с наихудшими показателями в 2023 году.

Более широкие азиатские валюты колебались от плоских до низких значений, поскольку рынки искали дополнительные подсказки относительно денежно-кредитной политики США. Австралийский доллар вырос на 0,1%, а южнокорейская вона упала на 0,6%.

Тайваньский доллар оставался стабильным после победы Действующей Демократической прогрессивной партии (ДПП) на президентских выборах в выходные, обеспечив себе третий срок подряд у власти. Однако, этот результат вызвал недовольство Китая, поскольку ДПП высказывалась в поддержку независимости Тайваня.

Индийская рупия стабилизировалась после восстановления с почти рекордно низких уровней на прошлой неделе. В понедельник планируется публикация данных по инфляции индекса оптовых цен в Индии, после того как в пятницу было показано меньшее, чем ожидалось, увеличение инфляции ИПЦ.

Доллар снижается, так как на этой неделе ожидаются новые сигналы от ФРС

Во время азиатской сессии в понедельник индекс доллара и фьючерсы на него снизились примерно на 0,1%. Рынки, кажется, в основном ожидают скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте на 70%, что выше, чем неделю назад (64%).

Решение о скором снижении процентных ставок было подкреплено данными, опубликованными в пятницу, показывающими, что инфляция по индексу цен производителей в декабре снизилась больше, чем ожидалось. Однако предшествующие этому отчету данные указывали на более значительный рост инфляции по индексу потребительских цен в этом месяце.

Внимание теперь сосредоточено на выступлениях чиновников Федеральной резервной системы на этой неделе, которые, как ожидается, предоставят больше информации о планах банка по снижению процентных ставок в текущем году.

Также позже на этой неделе ожидаются данные по розничным продажам в США, которые, как ожидается, повлияют на прогноз инфляции в стране.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.