В Павлодарской области был разработан новый проект, позволяющий покупателям получать информацию о мясе, приобретаемом на рынках. Путем сканирования QR-кода они могут узнать пол, возраст, вес животного, его владельца и дату забоя. На данный момент такой пилотный проект ведется в трех областях: Павлодарской, Алматинской и Жетысуской, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С помощью этого проекта можно отслеживать весь жизненный путь животного, его перемещение, а также автоматизировать процессы выдачи акта после ветеринарно-санитарной экспертизы на объектах убоя. Кроме того, сервис поможет бороться с нелегальной торговлей мясом.

Заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин отметил: «Проект все еще находится на стадии тестирования и мы столкнулись с некоторыми сложностями. Однако, мы планируем завершить все улучшения проекта к 2025 году. Те, кто нарушают правила, будут наказаны. Наша главная цель — предотвратить убой животных без проведения ветеринарного обследования и ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов».

В Прииртышье реализуется еще один проект: приложение, помогающее фермерам вести учет своих животных. Фермер Марина Каткевич поделилась: «Это очень удобно. Я могу видеть своих животных на своем телефоне, отслеживать все ветеринарные профилактические мероприятия, отмечать рождение теленка и фиксировать продажу животного». Такое приложение разработано для контроля количества незарегистрированного скота.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.