В рамках официальной встречи заместителя Премьер-Министра – мминистра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу с министром иностранных дел Республики Кипр г-ном Константиносом
Комбосом подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам воздушного сообщения, подготовленный авиационными властями двух стран. 

Меморандум о взаимопонимании предусматривает права на выполнение до 7 рейсов в неделю назначенными перевозчиками каждой из сторон.

Также предусмотрено множественное назначение перевозчиков с каждой стороны. 

В соответствии с Меморандумом, казахстанские авиакомпании имеют право выполнять перевозки в города на территории Республики Кипр — Ларнака и Пафос, кипрские авиакомпании в города на территории Республики Казахстан — Астана и Алматы.

Подписание Меморандума о взаимопонимании позволит укрепить экономическое, деловое и туристическое сотрудничество между двумя странами. 

Накануне Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главой МИД Кипра Константиносом Комбосом. Президент подтвердил стремление Казахстана развивать партнерские отношения с Республикой Кипр. Как отметил Глава государства, за 32 года дипломатических отношений Астана и Никосия установили прочный политический диалог и наладили инвестиционное сотрудничество.  Касым-Жомарт Токаев приветствовал решение Правительства Кипра об открытии Посольства в Астане. По его словам, данный шаг ознаменует новую главу в дипломатических отношениях и придаст импульс развитию партнерства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.