CVS и Walgreens, две крупнейшие аптечные сети в США, начнут продажу абортивных таблеток мифепристона в нескольких штатах в этом месяце, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это вызвало одобрение президента Джо Байдена, для которого доступ к абортам стал одним из ключевых вопросов предвыборной кампании. Решение было объявлено в пятницу, в то время как судебный иск против таблеток, поданный в Техасе группами противников абортов и врачами, должен был рассматриваться в Верховном суде США в этом месяце. Суд прекратил признание конституционного права на аборт в 2022 году, отменив прецедентное решение 1973 года «Роу против Уэйда».

Байден назвал это решение важным моментом и призвал заинтересованные аптеки добиться сертификации для продажи этих препаратов. В своем заявлении он подчеркнул, что ставки для женщин в Америке крайне высоки из-за «неустанных нападок на репродуктивную свободу со стороны республиканских выборных должностных лиц». Кампания Байдена выдвинула права на аборт на передний план на выборах 5 ноября, где он, предположительно, встретится с Дональдом Трампом. Демократы надеются, что этот вопрос привлечет внимание их сторонников, привлечет независимых избирателей и увеличит явку на выборах в ноябре.

В прошлом году компании объявили о намерении предлагать таблетки после того, как FDA в первый раз разрешило розничным аптекам продавать мифепристон. В пятницу Walgreens объявил о планах начать выдачу таблеток в Нью-Йорке, Пенсильвании, Массачусетсе, Калифорнии и Иллинойсе в течение недели. CVS начнет заполнять рецепты на препарат в Массачусетсе и Род-Айленде в ближайшие недели и будет распространять его в других штатах по мере разрешения законом. Мифепристон, одобренный FDA в 2000 году, является одним из двух препаратов, используемых при медикаментозном аборте, который проводится в более чем половине случаев аборта в США.

Альянс за Гиппократа и другие группы подали в суд на FDA в 2022 году, утверждая, что Управление недостаточно учло риски, связанные с препаратом, при его первоначальном одобрении и впоследствии при ослаблении ограничений на его распространение. Окончательное решение Верховного суда по этому вопросу ожидается к концу июня, во время президентской гонки. Администрация Байдена обжаловала решение 5-го окружного апелляционного суда США в Новом Орлеане, которое ограничило доставку и распространение мифепристона, запретив телемедицинские рецепты и почтовую доставку препарата.

По мнению профессора права Кэти Крашель из Северо-Восточного университета, специализирующейся на здравоохранительной политике, если Верховный суд поддержит решение нижестоящего суда об отмене правил FDA по распространению препарата, аптеки должны будут пересмотреть свою политику.

«Они должны прекратить выдачу препарата и вернуться к прежним правилам FDA, согласно которым пациентки могли получать мифепристон только в клинике, где он был выписан», — отметила Крашель в своем письме.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.