Экономист Артур Лаффер предрекает, что в ближайшие десять лет мировое сообщество столкнется с продолжительным долговым кризисом, который может иметь непредсказуемые последствия для многих стран. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В следующем десятилетии мировая экономика может столкнуться со сложным долговым кризисом, чьи последствия оставляют большую неопределенность для многих государств, отмечает известный экономист Артур Лаффер в интервью телеканалу CNBC.

«Мы вступаем в эру, где долговая нагрузка будет определять экономический ландшафт следующих десяти лет. Уровень глобального долга набирает обороты и это не предвещает ничего радостного,» — говорит Лаффер. Эксперт указывает на то, что в сентябре 2023 года общая сумма мировой задолженности достигла исторического максимума, равного 307,4 триллиона долларов США, прирост составил порядка 100 триллионов с 2013 года.

По последним данным, полученным Институтом международных финансов, отношение глобального долга к валовому внутреннему продукту (ВВП) мира увеличилось до 336%. Выражая это в сравнении, в 2012 году долговая нагрузка на экономики развитых стран составляла всего 110%, а на развивающиеся страны приходилось 35%. К последнему кварталу 2022 года этот показатель достиг 334%.

«Некоторые главные игроки на мировом рынке могут столкнуться с медлительной финансовой агонией, если они не смогут выровнять свои долговые балансы,» — предупреждает Лаффер, добавляя, что страны с наиболее слабой экономикой могут доходить до государственного банкротства.

По мнению эксперта, те нации, которые принимают действенные меры по улучшению своей финансовой обстановки, смогут возвыситься на международной арене, привлекая в свои пределы инвестиции, капитал и квалифицированные рабочие кадры. В то же время страны, проигнорировавшие необходимость реформ, могут столкнуться с утечкой талантов и сокращением доходов.

Лаффер подчеркивает, что с каждым годом обслуживание долга будет все более обременительным для экономик развитых государств в контексте старения населения и снижения доли трудоспособных граждан. В заключении экономист акцентирует внимание на факте, что преодоление данной проблемы потребует либо повышения налоговых ставок, либо стремительного экономического роста, который сможет перекрыть скапливающийся государственный долг.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.