Ерлан Кошанов, Председатель Мажилиса, совместно с командой депутатов, посетил Улытауский регион. В рамках визита были проведены встречи с местной активистской общественностью и работниками промышленных предприятий. Также были осмотрены Жезказганская теплоэлектростанция и шахта «Анненская», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Начало посещения было посвящено общению с региональными активистами, депутатами областного маслихата и представителями общественности. В своем интервью Ерлан Кошанов подчеркнул важность идеи прогрессивного национального развития, выдвинутой президентом Касым-Жомартом Токаевым.

По словам Председателя Мажилиса, последний год стал важным для Казахстана, так как продолжались масштабные реформы, инициированные Главой государства, и началось внедрение новой экономической стратегии. Кошанов также обсудил институциональные изменения на всех уровнях власти, отметил достижения страны и планы на будущее. Он подчеркнул, что несмотря на мировые трудности, Казахстан смог обеспечить экономический рост на уровне 4,9% и привлечь крупные иностранные инвестиции.

«Встреча с президентом подчеркнула приоритет развития наших регионов. Улытауский регион играет важную роль не только для своих жителей, но и для всей страны. Президент поручил начать строительство новых социально-культурных объектов и жилых домов. Это важная задача для всех нас. Мы, депутаты, будем контролировать процесс и обеспечивать поддержку всех запланированных проектов», — подчеркнул Кошанов.

Ерлан Кошанов отметил, что Улытауский регион обладает большим потенциалом в области экономического, социального и культурного развития. Регион привлек инвестиции на сумму 171,2 млрд тенге, что на 45 млрд тенге больше, чем в прошлом году. Также отмечается рост в сфере строительства, уже введено в эксплуатацию 67 тыс. кв. метров жилья.

Ерлан Кошанов отметил, что первое заседание Национального Курултая в 2022 году прошло в Улытау по просьбе Президента.

Улытау имеет важное историческое и духовное значение для нашей страны. Здесь похоронен основатель Золотой Орды, Джучи-хан. Президент Касым-Жомарт Токаев в своем интервью упомянул, что празднование 800-летия Улуса Джучи запланировано. Это событие значимо не только для региона, но и для изучения истории Казахстана, — подытожил Ерлан Кошанов.

В Жезказганской ТЭЦ депутаты получили информацию о прогрессе отопительного сезона и модернизации предприятия. Сотрудникам ТЭЦ была представлена информация о разработке нового законопроекта о теплоэнергетике, а также предоставлена возможность задать вопросы и высказать идеи.

Затем депутаты посетили Жезказганскую обогатительную фабрику и шахту «Анненская» в городе Сатпаев. Во время встречи с персоналом предприятий Ерлан Кошанов обсудил законодательные меры, направленные на решение ключевых проблем. Он упомянул о введении специальных выплат для работников, занятых в условиях вредных для здоровья, и изменениях в законодательстве для повышения безопасности труда. Вопросы, связанные с улучшением социальной поддержки рабочих и шахтеров, были обсуждены с депутатами Мажилиса.

Коммуникация депутатов с жителями регионов продолжится до 12 января текущего года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.