Количество понижений процентных ставок в еврозоне будет зависеть от данных по инфляции, несмотря на то, что цены, кажется, движутся в правильном направлении. Филип Лейн, главный экономист Европейского центрального банка, заявил во вторник, что экономическое развитие будет определять дальнейшие изменения ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сейчас ЕЦБ держит ставки на рекордно высоком уровне с сентября, однако замедление экономического роста и ослабление ценового давления вызывают обсуждения о возможном снижении ставок. Инвесторы ожидают, что первый шаг в этом направлении будет сделан в апреле или июне.

Филип Лейн подчеркнул, что ход инфляции очень важен для ЕЦБ. Основная цель учреждения — вернуть инфляцию на уровень около 2%, но в настоящее время она все еще ближе к 3%. Таким образом, количество понижений ставок будет зависеть от прогресса в достижении этой цели.

Следующее заседание ЕЦБ запланировано на 7 марта. На этом заседании будут представлены новые экономические прогнозы, которые, вероятно, станут основанием для дальнейших обсуждений о снижении ставок в последующие месяцы.

Потребительская инфляция в 20 странах, использующих евро, снизилась до 2,8% в январе по сравнению с 2,9% в декабре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.