Финская энергетическая компания Gasum доставила четвертую крупную партию сжиженного природного газа (СПГ) в терминал Инкоо в Финляндии после остановки работы газопровода Balticconnector. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Gasum, финская энергетическая компания, успешно доставила партию сжиженного природного газа (СПГ) в порт Инкоо, Финляндия. Это уже четвертая крупная поставка, которая состоялась после временной приостановки работы газопровода Balticconnector, как сообщает пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу на сайте компании, сжиженный природный газ был доставлен на плавучую регазификационную установку в Инкоо, Финляндия. Поставка прибыла 10 января, и ее разгрузка запланирована на ближайшее время.

Это уже четвертая значительная отправка СПГ в терминал после технического сбоя в работе газопровода Balticconnector, который соединяет Финляндию и Эстонию, подтверждает компания.

Кроме того, компания Gasum забронировала дополнительное место в терминале для второй половины зимнего сезона. Благодаря этим двум отправкам, компания Gasum сможет удовлетворить потребности своих клиентов в природном газе до весны 2024 года, как указано в документе.

Ранее газета Helsingin Sanomat сообщила, что финские власти планируют запретить импорт российского СПГ в 2025 году.

Газопровод Balticconnector был закрыт 8 октября ночью из-за потенциальной утечки, по информации оператора Gasgrid Finland. 24 октября полиция Финляндии сообщила, что повреждение газопровода, вероятно, вызвано китайским судном Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, однако все попытки связаться с экипажем судна оказались безуспешными.

Оператор газопровода Gasgrid Finland объявил о начале расследования происшествия. Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть результатом естественных процессов. В настоящее время Центральная криминальная полиция Финляндии проводит расследование и рассматривает происшествие как акт вандализма.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.