В четверг цены на золото резко снизились из-за ожидания экономических и процентных ставок в США, что привело к сдержанности трейдеров по отношению к этому драгоценному металлу. В то же время, медь не смогла удержать значительный рост на этой неделе после принятия дополнительных стимулирующих мер со стороны Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду цены на драгоценные металлы снизились на 0,7%, пренебрегая некоторой слабостью доллара, поскольку ожидание ключевых данных по ВВП и инфляции в США усилило неопределенность в отношении процентных ставок.

Желтый металл пострадал от растущих ставок и перспективы снижения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы. Рекордные показатели на Уолл-стрит также снизили спрос на золото, поскольку трейдеры предпочли более рискованные и доходные активы.

Несмотря на потери, цены на золото в основном остались в пределах торгового диапазона от 2000 до 2050 долларов за унцию, который был установлен на прошлой неделе. Ухудшение геополитической обстановки на Ближнем Востоке увеличило спрос на безопасное золото.

Цена спотового золота выросла на 0,1% до $2 015,36 за унцию, а фьючерсы на золото с экспирацией в феврале закрепились на уровне $2 015,20 за унцию к 11:38 по Астане. Снижение цен на фьючерсы ниже спот-курса указывает на то, что трейдеры ожидают скорого снижения цен на золото.

Данные по ВВП и инфляции США в центре внимания перед заседанием ФРС

Внимание рынка полностью сфокусировано на ключевых данных о ВВП за четвертый квартал, которые ожидается, будут опубликованы позднее в четверг. Ожидается, что эти данные продемонстрируют некоторое замедление роста. Тем не менее, прогнозируется, что экономика США по-прежнему будет опережать аналогичные показатели развитых стран.

Данные о показателе инфляции Федеральной резервной системы (PCE) — предпочтительном показателе инфляции — будут опубликованы в пятницу и, вероятно, покажут, что инфляция в декабре осталась стабильной. Стабильность экономики США и инфляция предоставляют Федеральной резервной системе больше возможностей для долгосрочного повышения процентных ставок. Это предупреждение было высказано несколькими чиновниками Федеральной резервной системы ранее в январе.

Их предупреждения в сочетании с крепкими показателями инфляции и рынка труда привели к постепенному снижению ставок на то, что Федеральная резервная система может начать снижать процентные ставки уже в марте 2024 года. Эта тенденция привела к слабому началу 2024 года для цен на золото.

Высокие процентные ставки увеличивают альтернативную стоимость приобретения слитков и уменьшают привлекательность золота. Несмотря на ожидания, что золото в конечном итоге выиграет от снижения процентных ставок в США в этом году, точные сроки такого снижения остаются неопределенными.

Медь достигла 3-недельного максимума на фоне увеличения стимулирования экономики Китая

На фоне неожиданного снижения нормы резервных требований национальных банков, цены на фьючерсы на медь сроком экспирации в марте немного снизились на 0,2%, оставаясь близкими к трехнедельному максимуму, достигнутому ранее на этой неделе.

Настроения в отношении красного металла усилились после того, как Народный банк Китая также ослабил требования по кредитованию для сектора недвижимости и заявил о наличии дополнительных мер, направленных на стимулирование восстановления китайской экономики. Однако, перспективы спроса на медь остаются неопределенными, особенно в условиях потенциального спада на рынке электромобилей. Производитель электромобилей Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) показал более слабую прибыль за четвертый квартал и прогнозирует меньший рост продаж в 2024 году.

Помимо этого, стоит отметить, что фьючерсы на медь остаются в центре внимания инвесторов, особенно в свете изменчивости мировых рынков.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.