Синоптики прогнозируют высокое содержание вредных примесей в воздухе над Алматы в пятницу, 5 января, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они предупреждают о неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут привести к загрязнению воздуха в этом мегаполисе, и указывают на сочетание краткосрочных факторов, таких как штиль, слабый ветер, туман и инверсия, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Они также отмечают, что прогноз синоптической ситуации, включая данные о ветре, осадках, влажности и температуре воздуха, является важным фактором, определяющим уровень загрязнения.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями рекомендуется ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно рядом с автотрассами или другими источниками загрязнения, а также принять меры предосторожности для детей, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями.

Также следует ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе и предпочтительнее заниматься физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.