Акции канадской горнодобывающей компании First Quantum Minerals (OTC:FQVLF) Ltd выросли на 9% в четверг, поскольку инвесторы вздохнули с облегчением после того, как компания объявила о мерах по укреплению своего баланса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В конце среды компания из Ванкувера объявила о четырех финансовых мерах реструктуризации. Эти меры включают привлечение капитала на сумму 1 млрд долларов через продажу новых акций под руководством андеррайтинга RBC Capital Markets, Goldman Sachs и BMO Capital Markets.

Кроме того, компания продлила срок действия своих долговых обязательств до 2027 года и заключила соглашение о поставках на 500 млн долларов с Jiangxi Copper Co Ltd, одним из крупнейших акционеров.

Эти новые меры помогут увеличить ликвидность компании на 2 миллиарда долларов и снизить чистую финансовую задолженность до 2,3 раз по отношению к прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA).

Компания планирует продолжить внедрение дополнительных инициатив, включая реализацию активов и пакетов акций на дисциплинированной основе, в том числе на своих рудниках в Замбии.

По словам представителя компании, First Quantum (NASDAQ:QMCO) столкнулась с неожиданным закрытием флагманского рудника в Панаме, вызванным протестами и решением высшего суда этой страны.

Этот рудник приносил около 40% доходов First Quantum, и его приостановка привела к значительным потерям для компании, снизив ее рыночную стоимость на половину с ноября.

Помимо этого, в среду было объявлено о чистом убытке в размере 1,45 миллиарда долларов за квартал, закончившийся 31 декабря, в сравнении с прибылью в 117 миллионов долларов годом ранее.

Генеральный директор First Quantum, Тристан Паскаль, заявил аналитикам в среду, что компания потребовала от Панамы возмещения ущерба в размере 20 миллиардов долларов в рамках арбитражного процесса Международной торговой палаты.

Вчера в 22:07 по Астане цена акций First Quantum достигла $12,70, увеличившись на 8%.

Акции компании First Quantum выросли на 8% в связи с планами по увеличению капитала.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.