В Министерстве торговли и интеграции подвели итоги международных торговых отношений Казахстана за прошедший год. Стало известно, что Китайский рынок занял ведущую позицию среди торговых партнеров. Кроме того, Казахстан активно экспортировал свои товары на рынки Китая, Российской Федерации и Италии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты отметили значительный рост экспорта казахстанской продукции несырьевого сегмента в страны Азии, такие как Китай (рост на 10%), Гонконг (увеличение на 34%), Южная Корея (прирост на 30%) и Вьетнам (рост на 64%).

Также в сообщении упоминается, что взаимная торговля Казахстана с другими государствами продолжает нарастать темпы. Показатель экспорта от общего товарооборота страны на текущий момент составляет 56,3%.

Несомненный интерес представляет факт того, что доля продукции после переработки в общей структуре экспорта достигла 32,1%.

Количество стран, на рынки которых Казахстан поставляет товары, возросло и теперь насчитывает 135 государств. Это свидетельствует об укреплении торговых связей и расширении бизнес-горизонтов казахстанских предприятий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.