В понедельник большинство азиатских валют ослабло, в то время как доллар остался близким к своему двухмесячному максимуму. Это связано с сильными данными по рынку труда и «ястребиными» сигналами Федеральной резервной системы, которые заставили трейдеров пересмотреть свои ожидания относительно будущих изменений процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу региональные валюты понесли значительные потери после того, как данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США за январь оказались выше ожиданий. Это свидетельствует о стабильности рынка труда.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в интервью телеканалу CBS 60 Minutes в воскресенье, что стабильность американской экономики дает ФРС больше возможностей для поддержания стабильной денежно-кредитной политики. Он также отметил, что любые будущие изменения процентных ставок будут основываться на данных.

Комментарии Пауэлла последовали вскоре после первого в 2024 году заседания ФРС, на котором были даны аналогичные сигналы. Это вызвало рост курса доллара и доходности казначейских облигаций.

Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара выросли на 0,1% в ходе азиатских торгов и достигли максимальных уровней с начала декабря.

Инструмент CME Fedwatch показывает, что инвесторы оценивают вероятность снижения ставки в марте как еще более низкую, а трейдеры также снизили ожидания снижения ставки в мае. Несколько аналитиков заявляют, что теперь они ожидают, что центральный банк начнет снижать ставки только в июне.

Такой сценарий не сулит ничего хорошего азиатским фондам, поскольку высокие ставки в США снижают привлекательность высокодоходных активов, ориентированных на риск.

Постоянные опасения относительно Китая также повлияли на региональные валюты после того, как частный опрос показал, что активность в секторе услуг Китая в январе выросла меньше, чем ожидалось. Юань снизился на 0,1%, хотя дальнейшие потери валюты были сдержаны более сильным фиксингом и признаками вмешательства Народного банка на валютном рынке.

Ожидается, что данные по инфляции в Китае, которые должны быть опубликованы в этот четверг, не принесут позитивных сигналов о состоянии экономики до недельного праздника Лунного Нового года.

Австралийский доллар снизился на 0,1%, поскольку данные показали меньшее, чем ожидалось, сокращение положительного сальдо торгового баланса страны в декабре. Однако основное внимание в Австралии было сосредоточено на заседании Резервного банка в этот вторник.

Ожидается, что центральный банк сохранит ставки на прежнем уровне на фоне снижения инфляции, однако трейдеры будут следить за любыми сигналами о планах РБА начать снижение процентных ставок в этом году.

В понедельник японская иена оставалась стабильной, благодаря позитивным данным по индексу менеджеров по закупкам, которые свидетельствовали о более сильном росте сектора услуг, чем ожидалось в январе.

Тем не менее, иена оставалась выше двухмесячного минимума после значительных потерь в пятницу, связанных с ожиданиями повышения процентных ставок в США на продолжительный период времени.

Среди валют дня лишь южнокорейская вона поднялась на 0,3%, в то время как индийская рупия оставалась стабильной в ожидании заседания Резервного банка Индии, назначенного на конец этой недели. Сингапурский доллар упал на 0,2% после опубликования слабых данных по розничным продажам за декабрь.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.