В 2023 году капиталовложения в аэропорты и другие воздушные транспортные средства заметно возросли, достигнув показателя в 57,7 миллиардов тенге, что в три с лишним раза превышает прошлогодние вложения.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Львиная доля инвестиций была направлена в Шымкент – 34,4 млрд тенге, в то время как в прошлом году сумма составляла всего 4,4 млрд. В Алматы было вложено 17,8 млрд тенге, в столицу Астану – 5,4 млрд, и сравнительно скромные 27,4 млн – в Алматинскую область.

Доходы от авиаперевозок увеличились до 745,1 млрд тенге, из которых подавляющая часть – 731,9 млрд тенге – была получена от пассажирских перевозок, а 13,2 млрд тенге пришлось на доставку грузов и багажа. Объем грузоперевозок немного уменьшился по сравнению с предыдущим годом и составил 23,8 тысяч тонн, что на 2,9% меньше. Алматы вновь лидирует с показателем в 14,2 тысяч тонн, за ним следуют Шымкент с 6,4 тысячами тонн и Астана с 3,2 тысячами тонн.

Ситуация с пассажирскими перевозками позитивнее – их число выросло на 20,7% и составило 13,3 миллиона человек за год. Значительный прирост пассажиров зафиксирован в Алматы – на 23,1%, в результате чего общее число перевозимых пассажиров достигло 4,5 миллиона. Напротив, в Алматинской области был зафиксирован минимальный показатель – всего 2,8 тыс. человек.

Касательно стоимости авиаперевозок, к концу 2023 года они подорожали на 8,6% по сравнению с предыдущим годом. Самое заметное увеличение цен произошло в Атырауской области – на 37,1%. Также отмечено повышение цен в Кызылординской на 29,9% и в Актюбинской области на 20,2%. Наименее значительный рост был в Алматинской области – всего на 1,1%.

В пяти регионах страны — Жетысуской, Восточно-Казахстанкой, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Абайской областях — наблюдается снижение цен.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.