Российского оппозиционного политика Алексея Навального, корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича и осужденного в России американца Пола Уилана планировали обменять на офицера ФСБ Вадима Красикова, который получил в Германии пожизненный срок за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Обмен обсуждался всерьез и на самом высоком уровне, рассказала соратница политика Мария Певчих:

«Я получила подтверждение, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля. 16 февраля Алексей был убит».

По ее словам, предложение об обмене лично Путину озвучил бизнесмен Роман Абрамович. А сама идея с обменом появилась у команды политика два года назад, и в ее реализации им помогал расследователь Христо Грозев.

Издание «Агентство» сопоставило хронологию подготовки обмена с тем, что происходило с Навальным, и пришло к выводу, что политик был отправлен в отдаленную колонию за полярным кругом сразу после того, как начал реализовываться план по обмену. Ниже процитируем текст полностью:   

ХРОНОЛОГИЯ

 

Февраль 2022 год. После начала войны, по словам Певчих, стало понятно, что Путин уже «не перед чем не остановится» и что Навального «надо вытаскивать из тюрьмы любой ценой». Обмен стал одним из «очевидных способов спасти» политика. Так появилась идея гуманитарного обмена: Запад получал политзаключенных, а выдавал России арестованных шпионов.

 

Январь 2023 года. Соратники Навального объявили о запуске программы Free Navalny. Одним из ее возможных результатов председатель ФБК Леонид Волков называл   освобождение Навального в результате обмена.

 

Весна 2023 года. План обмена политзаключенных на шпионов, по словам Певчих, получает одобрение западных чиновников.

 

Сентябрь 2023 года. Появляется первая утечка в прессе об этом. Официальные лица сразу в нескольких странах сообщили The Wall Street Journal о существующей возможности включить российских оппозиционеров в многосторонний обмен задержанных на Западе российских шпионов на арестованных в России иностранцев. Среди оппозиционеров, которые могли бы быть включены в эту сделку, издание называет Навального. Москву интересует Красиков, уточняет газета.

 

27 сентября 2023 года. Осенью российские власти предпринимают серьезные усилия для того, чтобы ограничить возможность общения Навального с внешним миром. Сначала они помещают его в Единое помещение камерного типа. Это наиболее строгий вариант изоляции осужденных в колонии.

 

Октябрь 2023 года. Силовики начинают преследовать адвокатов Навального. Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера обвинили в участии в деятельности экстремистского сообщества и отправили под арест. Это еще сильнее ограничивает возможность Навального поддерживать контакт с семьей и соратниками.

 

Декабрь 2023 года. После многих месяцев чиновничьих проволочек план по обмену вводится «в действие», сообщает Певчих.

 

6 декабря 2023 года. К Навальному, который находится в ИК-6 в Мелихово Владимирской области, перестают пускать адвокатов. 11 декабря им сообщают, что он этапирован.

 

25 декабря 2023 года. Навального обнаруживают в отдаленной колонии ИК-3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Начало февраля 2023 года. Путин получает конкретное предложение — обменять Красикова на двух американских граждан и Алексея Навального, сообщает Певчих. По ее информации,  предложение обменять Навального Путину передает Роман Абрамович.

 

15 февраля 2024 года. По словам Певчих, в этот день она получила подтверждение, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии переговоров.

 

16 февраля, 2024 года. Навальный умирает.

 

16 февраля 2024 года. Журналист BILD Филипп Пятов сообщает о том, что Навального «могли бы освободить в ближайшие недели или месяцы».

26 февраля 2024 года. Певчих подтверждает, что перед смертью Навального велись переговоры по его обмену на Красикова. 

Официально власти Германии не комментируют сообщение о переговорах, но источники известных западных изданий говорят, что они действительно шли.  

Так, источники газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung «в западных правительственных кругах» утверждают, что переговоры между Берлином и Москвой об обмене Навального на Красикова «продвинулись далеко». И в немецком правительстве были  шокированы новостями о смерти Навального.

Британская Financial Times со ссылкой на источники среди американских и немецких чиновников также подтверждают факт «обсуждения» условий возможного обмена, но теперь, со со смертью Навального, интерес Берлина к сделке сильно снизился.  Один из немецких чиновников сказал FT, что со смертью Навального обмен стал «гораздо менее вероятным».  «У них больше нет на примете никого, на кого, по их мнению, стоило бы обменять спонсируемого государством убийцу», – цитирует издание слова американского чиновника.

Представители американских властей подтвердили New York Times, что Германия поставила освобождение Навального условием обмена Красикова. Они также сказали, что Германия просила Соединённые Штаты включить Алексея Навального в любую сделку по обмену заключёнными, предусматривающую освобождение из тюрьмы гражданина России Вадима Красикова.  

Узнайте больше про реакцию на смерть Навального:

  • Прощание с Навальным. Фотографии с акций памяти в России и в мире
  • «Летите туда и там плачьте». Акции памяти Навального в Казахстане встретили сопротивление власти
  • Почему Путин убил Навального
  • «Это убийство». Российские власти сообщили о смерти оппозиционного политика Алексея Навального


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.