Члены верхней палаты национального парламента побывали в центре для молодежи «Астана жастары», где провели диалог о стратегических направлениях развития молодежной политики страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Молодёжь сталкивается с целым спектром трудностей, касающихся их системной поддержки на разных уровнях. К примеру, уровень безработицы среди молодых специалистов, распространение неформальной занятости и проблематика временных рабочих мест заслуживают особого внимания. К сожалению, на текущий момент отсутствует достоверная статистика, позволяющая оценить масштабы этих проблем. Важно провести детальный анализ существующей ситуации и разработать целесообразные меры», — отметил в разговоре с коллегами сенатор Нурторе Жусип.

Ответственный представитель Министерства культуры и информации поделился информацией о роли и вкладе центров молодёжных ресурсов, задачей которых является стимулирование социального развития и личностного роста молодых людей, а также поддержание инициатив молодежных объединений, не говоря уже о предоставлении информационно-консультационных услуг. Страна располагает обширной сетью подобных организаций, насчитывающих 232 центра, среди которых 16 относятся к областным, 37 – к городским и 179 – к районным.

На сессии, организованной как часть подготовки ко «Дню правительства», обсуждающему вопросы «Демографического роста как фундамента конкурентных преимуществ нации», значительное участие приняли представители министерств труда, социальной защиты граждан, высшего образования и науки, сферы туризма и спорта, а также советники по вопросам здравоохранения и молодежной политики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.