Пресс-служба акимата столицы Казахстана прояснила ситуацию относительно идеи о прекращении жизни трех тысяч собак, содержащихся в приюте «Стоп Отлов». Информация о направлении такого предложения официальным органам была опровергнута. В случае поступления таких предложений, они не будут одобрены, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее волонтеры из приюта «Стоп Отлов» распространили информацию о том, что после визита парламентариев в приют было принято решение усыпить собак, которые там содержатся. На данный момент в приюте находятся 568 кошек и 3185 собак. Руководитель приюта, Мария Гребенкина, заявила в своих социальных сетях, что решение об усыплении собак было принято с целью сокращения расходов.

Посещение приюта сенаторами Бибигуль Жексенбай, Галиаскар Сарыбаев и Амангельды Толамисов вместе с волонтерами состоялось 11 января. В настоящее время разрабатывается новый законопроект, который предусматривает изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными». Посещение «Стоп Отлов» сенаторами было направлено на изучение проблем и предложений для внесения в законодательство, как объяснили в пресс-службе сената.

Акимат уточнил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», уничтожение бродячих животных любыми методами запрещено. «Астана ветсервис» будет продолжать работу по отлову бродячих собак и кошек, которые затем передаются на содержание частному фонду. Полное финансирование временного содержания бродячих животных обеспечивается из бюджета, как было добавлено в акимате.

Тем временем, приюту «Стоп Отлов» было предложено участвовать в государственном тендере по временному содержанию бродячих животных.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.