Израильские военные провели аресты в крупнейшей активной больнице в секторе Газа, в то время как авиаудары обрушились по всему анклаву, затопив палестинцев, которые искали укрытие в Рафахе, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг израильские военные атаковали больницу Насер в Хан-Юнисе, продолжая бороться с ХАМАС, правящей в анклаве палестинской исламистской группировкой.

Представитель министерства здравоохранения Газы, Ашраф аль-Кидра, заявил: «Оккупационные силы арестовали медицинский персонал, превративший комплекс Нассер в военную базу».

Израильские военные объявили о погоне за боевиками в Насере, арестовав на данный момент 100 подозреваемых, убив боевиков возле больницы и обнаружив внутри нее оружие.

ХАМАС опровергает обвинения в использовании своими боевиками медицинских учреждений для укрытия. По крайней мере, двое освобожденных израильских заложников заявили, что их держали в Насере.

Нападение израильтян на больницу вызвало беспокойство из-за пациентов, медицинского персонала и эвакуированных палестинцев, находившихся там.

В начале недели около 10 000 человек искали убежища в больнице, но многие покинули ее либо перед израильским наступлением, либо по приказу Израиля, сообщило министерство здравоохранения Газы.

На юг от Рафаха, где укрылись более половины 2,3-миллионного населения Газы, зимние холода усугубили уже трудные условия. Ветер сдул некоторые палатки эвакуированных, а дождь затопил другие.

Планы Израиля на штурм Рафаха вызвали опасения международного сообщества, беспокоясь, что подобные действия лишь усугубят гуманитарный кризис в Газе.

Глава ХАМАСа Исмаил Хания обвинил Израиль в отсутствии прогресса в переговорах о прекращении огня в Газе, говорится в заявлении группировки в субботу.

Хания утверждает, что ХАМАС настаивает на полном прекращении военных действий, уходе Израиля из Газы, снятии блокады и освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем.

В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении добиться «полной победы» над ХАМАС, но призвал к гибкости для продвижения переговоров о договоре, который позволит освободить заложников.

В результате военных действий Израиля по воздуху и на земле большая часть Газы была разрушена, вынудив почти всех ее жителей покинуть свои дома. По данным палестинских медицинских служб погибли 28 858 человек, преимущественно мирные жители.

Конфликт начался 7 октября, когда ХАМАС направил боевиков в Израиль, убив более 1200 человек, преимущественно мирных граждан, и захватив 253 заложников, согласно оценкам израильских властей.

По данным медицинских органов, с начала воздушных ударов по сектору Газа в пятницу погибли не менее 83 человек, включая одного человека в Рафахе в субботу, районе, прилегающем к Египту и считающемся последним оплотом ХАМАС по мнению Израиля.

Израильские военные сообщили, что их самолеты уничтожили множество боевиков в ходе столкновений в секторе Газа с пятницы. На южной границе в израильском городе Ашкелон в субботу прозвенели сирены воздушной тревоги, предупреждая о приближении ракет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.