Саясат Нурбек, глава министерства науки и высшего образования, пролил свет на ключевые изменения в законопроекте «О науке и технологической политике», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные цели этого законодательного инициативы включают научное развитие и реализацию технологической политики, направленной на внедрение научных достижений для увеличения конкурентоспособности страны, а также обеспечение межсекторальной координации научных, научно-технических и инновационных деятельностей.

Законопроект стремится решить стратегические, профессиональные и социальные вопросы в области науки, устраняя юридические пробелы, создавая условия для обучения научным кадрам, обеспечивая социальные гарантии научных работников, внедряя корпоративные управленческие механизмы и многое другое, как объяснил он на совещании правительства.

В проект закона включены действующие положения законов «О науке» и «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности», а также предусматриваются следующие нововведения:

  • Введение новых механизмов оценки обоснованности и технологической готовности предложенных для реализации научных исследований.
  • Укрепление функциональности акционерного общества «Фонд науки».
  • Внедрение системы сбора, обработки и анализа научно-технической информации.
  • Трансформация Национальной академии наук.
  • Совершенствование модели управления наукой.
  • Расширение пакета социальной поддержки научных работников.
  • Документ состоит из 53 статей, 14 поправок к одному кодексу и четырем законам. «Законопроект был представлен в Мажилис Парламента Республики Казахстан 23 ноября 2023 года. Первое заседание рабочей группы Мажилиса и презентация законопроекта запланированы на 25 января 2024 года. В соответствии с поручением главы государства, подписание законопроекта ожидается в апреле 2024 года», — подвел итог министр.


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.