В декабре расходы австралийских домохозяйств снизились после предыдущего месяца роста. Потребители сократили расходы на бытовые товары, отдых и продукты питания, согласно данным Банка Содружества Австралии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс CommBank Household Spending Insights (HSI) упал на 3,9% до 137,0 в рождественский месяц по сравнению с ноябрем, когда он вырос на 1,6% благодаря распродажам в «черную пятницу». Годовой темп роста остался скромным – всего 3,1%.

Данные подтверждают, что потребители перенесли расходы на более поздний срок, чтобы воспользоваться преимуществами распродаж «Черная пятница» и «Киберпонедельник» в ноябре, нарушив традицию больших трат в День бокса, государственный праздник на следующий день после Рождества.

Основной импульс роста расходов остался слабым после повышения процентных ставок Резервного банка Австралии (РБА) на 425 базисных пунктов с мая 2022 года до 12-летнего максимума в 4,35%, с целью замедлить инфляцию.

Расходы на товары для дома, в основном мебель и бытовую технику, снизились на 16% в декабре после роста на 7% в предыдущем месяце. Однако в декабре потребители увеличили траты на страхование, транспорт и здравоохранение.

Старший экономист CBA, Белинда Аллен, отмечает, что ожидается дальнейшее замедление темпов роста расходов домохозяйств в первой половине 2024 года, поскольку темпы экономического роста в Австралии снижаются, а повышение ставки РБА в ноябре еще не полностью отразилось на потребителях. Она также указывает на умеренную инфляцию и высказывает мнение о том, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики подошел к концу и РБА может присоединиться к ожидаемому глобальному сдвигу в сторону снижения процентных ставок в сентябре этого года.

Индекс HSI основан на 12 категориях расходов и использует данные о платежах около 7 миллионов клиентов CBA, что составляет примерно 30% австралийских потребительских транзакций.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.