В этом году студенческая молодежь, обучающаяся в колледжах, может ожидать значительного повышения ежемесячных выплат — стипендии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-служба Министерства образования объявила, что размеры стипендий увеличат целых 50%, что станет вторым таким увеличением подряд.

Отмечается, что это изменение затронет финансовую поддержку примерно 300 тысяч студентов, которые теперь будут получать стипендию на половину больше текущей суммы.

Дархан Сатанов из департамента технического образования, подчеркнул, что стипендия для тех, кто обучается на средних специальностях возрастет с 31,422 до 41,896 тенге, а для студентов рабочих специальностей — с 32,681 до 43,574 тенге.

В дополнение к этому, студенты, обучающиеся за счет госбюджета, продолжат получать социальные льготы, включая предоставляемое питание и оплату проезда к месту учебы.

По данным министерства, в образовательных учреждениях на данный момент насчитывается более полумиллиона студентов, из которых свыше 340 тысяч получают бесплатное техническое и профессиональное образование.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.