Компания «West Oil Software» заявила о намерении прекратить трудовые отношения с бастующими работниками в городе Жетыбай, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на портал «Лада».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению, начиная с 12 января 2024 года, компания планирует уволить сотрудников, поддерживающих незаконную забастовку. В то же время, организация намерена нанять на открытые вакансии тех, кто в настоящее время зарегистрирован в качестве безработного в карьерном центре Каракиянского района, сообщает пресс-служба.ия не будут выполнены.

Забастовка, начавшаяся 11 декабря, причинила ущерб в размере 499 млн тенге, согласно данным West Oil Software. Несмотря на все попытки компании договориться с бастующими работниками, ситуация остается без изменений. Некоторые активисты продолжают удерживать тех, кто желает прекратить забастовку, обманывая их обещаниями выполнить все их требования. Однако, несмотря на их усилия, несколько сотрудников осознали, что забастовка не имеет перспектив и отказались от нее. Более 50 человек уже вернулись на работу. В ближайшее время ожидается, что значительное количество работников, которые были введены в заблуждение, также вернутся к работе. Компания осознает мотивы и личные интересы некоторых лидеров забастовки, а также связанные с ними действия. Семь активистов, которых ранее уволили, продолжают саботировать работу «West Oil Software» в интересах третьих лиц и пытаются заменить ее другой компанией.

Ранее забастовку сотрудников «West Oil Software» в Мангистауской области признали незаконной. Нефтяники и железнодорожники Мангистауской области массово требовали обновить материально-техническую базу «West Oil Software», включить сотрудников «West Oil Software» в АО «КазМунайГаз» и привести заработную плату в соответствие с единой системой оплаты труда.

17 декабря протестующие заявили, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.