В текущем году в Алматы планируется разработка проектов велодорожек для порядка 20 км улиц. В настоящее время акиматом города в рамках проектного офиса идет актуализация схемы размещения велоинфраструктуры согласно Комплексной транспортной схеме Алматы (КТС).
 
Протяженность велополос и сроки реализации проектов будут уточнены после подготовки технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и получения положительного заключения экспертизы на конкретный проект в установленном законодательством Казахстана порядке.

Следует отметить, что в 2023 году в Алматы было обустроено 3 км велоинфраструктуры: по ул. Манаса с западной стороны от ул. Сатпаева до ул. Шевченко, тем самым соединив улицу Сатпаева с остальной велосипедной транспортной сетью города и на развязке ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт с примыканием к велодорожке по ул. Бухтарминской до ул. Майлина.
 
Чтобы обеспечить растущие потребности пользователей микромобильного транспорта (велосипеды, электросамокаты), в Генеральном плане г. Алматы предусмотрено увеличение сети велодорожек. По поручению акима Алматы Ерболата Досаева велоинфраструктура будет размещаться на наиболее востребованных для велосипедного движения коридорах и реализовываться в рамках программ среднего ремонта, реконструкции или благоустройства. 

Всего в мегаполисе обустроено почти 92 км велоинфраструктуры. Протяженность велополос составляет 25 км, велодорожек — почти 67 км.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.