В ночь на первое марта 2024 года Казахстан перейдет на новый единый временной пояс GMT+5. В связи с этим изменением, местные банковские учреждения уже начали информировать своих клиентов о предстоящих изменениях в работе своих сервисов из-за запланированных технических обновлений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банк Kaspi объявляет о запланированном обновлении программного обеспечения, в связи с чем будет произведена корректировка системных параметров. Данный процесс запланирован с 22:00 29 февраля и до 02:00 1 марта. В это время возможны ограничения доступа к определенным функциям мобильного приложения Kaspi.kz, использованию банковских автоматов, терминалов, а также каспиоматов. Однако сервисы, такие как платежи через Kaspi Gold с использованием Kaspi QR и внутренние переводы средств между пользователями Kaspi, будут работать в штатном режиме.

«Мы настоятельно рекомендуем нашим уважаемым клиентам позаботиться о выполнении важных финансовых операций заранее», — сказали в банке 29 февраля.

Пользователям услуги Kaspi Travel, использующим банк для приобретения авиа и железнодорожных билетов, предлагается обратить внимание на обновленное расписание полетов и поездов в разделе «Мои поездки» в мобильном приложении, а новым пользователям при покупке билетов будет представлена актуализированная информация о времени отправления.

Банк Halyk информирует о плановом переходе на обновленный часовой пояс, приводящем к изменению времени с 23:50 по текущему времени (UTC +6) до 00:15 по измененному времени (UTC +5). В это краткое время будут доступны основные банковские сервисы, включая операции с использованием POS-терминалов в магазинах, выдачу наличных через банкоматы и возможность проверки состояния счета в мобильном приложении Halyk. В процессе перехода возможны временные нарушения в функционировании мобильного приложения, касающиеся совершения платежей и осуществления трансфертов.

Halyk Bank также предупредил о возможных прерываниях в предоставлении некоторых услуг в связи с техническими обновлениями у внешних поставщиков и сервисов по всей стране. Это касается онлайн-кредитования и возможности оформления рассрочки, а также платежей и переводов, требующих ОТП-код. Рекомендуется использовать биометрические методы авторизации для совершения операций для минимизации потенциальных неудобств. Обращаться за помощью и уточнениями можно по бесплатному номеру 7111 или по номеру +7 (727) 259-07-77 для звонков с территории иностранных государств. Банк извиняется за возможные неудобства и выражает благодарность за понимание со стороны клиентов, призывая их к тщательному планированию своих финансовых операций.

В рамках модернизации инфраструктуры и перехода Республики Казахстан к единому временному стандарту, «Евразийский банк» анонсирует плановое обновление систем с 21:00 29-го февраля до 07:00 1-го марта. Процесс обновления будет включать в себя ряд операций, в том числе одновременные и последовательные отключения различных сервисов банка, внедрение изменений во временные настройки системы и восстановление функционала всех сервисов после завершения работ. Планируется детальное тестирование обновленной системы для обеспечения ее безупречной работы после внедрения изменений.

В период проведения работ пользователи могут столкнуться с временным ограничением доступа к банковским услугам, в том числе к операциям с картами как в пределах страны, так и в международном формате через АТМ и платежные терминалы. Мы приносим свои извинения за возможные неудобства и заверяем клиентов в нашем стремлении к минимизации времени простоя сервисов.

«Банк ЦентрКредит» также выражает извинения своим клиентам за предстоящие технические работы, связанные с переходом на время UTC +5 и предупреждает, что с 23:00 29 февраля по 02:00 1 марта возможны перебои в функционировании банковских сервисов. Мы благодарим за ваше понимание и терпение в этот период.

В свою очередь, «Отбасы банк» сообщает о планируемых технических работах, направленных на адаптацию сервисов банка к новому временному стандарту UTC+5, которые пройдут в интервале с позднего вечера 29 февраля до раннего утра 1 марта. Клиентам следует ожидать кратковременных перерывов в доступе к банковским услугам. Наш коллектив извиняется за возникшие неудобства и обещает сделать все возможное для скорейшего восстановления полноценной работы сервисов.

ForteBank сообщает о важных изменениях в работе своих систем. В качестве подготовки к переходу на летнее время, банк предварительно планирует выполнение технических работ в период между 29 февраля и 1 марта. В связи с этим, пользователи столкнутся с определёнными ограничениями доступа к банковским сервисам:

  • Приложение ForteBank для частных лиц будет временно не доступно в течение 30 минут — с 23:30 до 00:00 29 февраля по местному времени (UTC +6). Этот перерыв связан с необходимостью адаптации системы к новому часовому поясу UTC +5.
  • Функции карт ForteBank, включая оплату покупок и снятие наличных в автоматах, сохранят свою работоспособность без изменений.
  • Контактный центр банка, обслуживающий физических лиц, будет недоступен для звонков и в режиме чата в период с 00:00 до 01:30 1 марта по прежним часовым поясам (UTC +6) и до 00:30 по новым (UTC +5), что объясняется продолжителем технических работ в 90 минут.
  • Цифровые платформы ForteBusiness, включая мобильное приложение и интернет-банкинг для бизнес-клиентов, претерпят остановку на час с 22:45 до 23:45 29 февраля по старому времени (UTC +6), после чего восстановят полную функциональность.
  • Веб-сервис для бизнеса https://mybpm.bpm.fortebank.com/ также испытает техническую паузу, начиная с 21:00 29 февраля до 00:00 1 марта по новому времени (UTC +5), что соответствует четырем часам работ.

ForteBank выражает свои извинения за любые неудобства, которые могут возникнуть в связи с этими временными мерами.

В свете предстоящего обновления системы, Jusan Bank информирует о запланированных технических работах.

Аналогичную информацию предоставил Bank RBK своим пользователям, объявив о временном прекращении доступа к приложению банка с начала дня до ранних утренних часов 1 марта, призвав клиентов проявить предусмотрительность и подготовиться заранее к этому периоду.

Bereke Bank выразил извинения за предстоящее неудобство, предупредив о выключении своих сервисов B-Bank и B-Business до утра 1 марта.

Freedom Bank также анонсировал короткий период отсутствия доступа к своим онлайн-сервисам в связи с обновлением системы.

Между тем, Altyn Bank поделился информацией о предполагаемых временных нарушениях доступности своих услуг.

Home Credit Bank обратился к своим клиентам с просьбой заранее запланировать необходимые транзакции в преддверии технического обслуживания.

А в «Банке ВТБ» предупредили о недоступности определенных онлайн-сервисов в первые часы 1 марта.

Не оставил без внимания своих клиентов и «Исламский банк «Заман-Банк», поделившись информацией о потенциальном ограничении сервисов из-за запланированных работ по обновлению системы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.