На территории Абайской области, благодаря усиленным усилиям сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям и с использованием специализированной техники с высоким уровнем проходимости, была проведена операция по реализации спасения 25 людей, среди которых обнаружился и маленький ребенок, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Люди были успешно транспортированы в населенный пункт Калбатау. Отмечено, что жизни спасенных ничто не угрожает и они не нуждаются в медицинской помощи. Работы по спасению продолжаются», — подчеркнули в официальном сообщении.

По последним данным, число спасенных из тяжелых условий снежных западней достигло 165 человек, в том числе пятеро детей.

Ранее сообщалось, что 15 февраля на одной из автомагистралей в Абайской области произошло массовое застревание транспортных средств: около 100 легковых автомобилей, 15 грузовиков и одного автобуса оказались в ловушке непогоды. Основные трудности в проведении спасательной операции связаны с экстремально низкими температурами, сильными порывами ветра и метелями, что обусловило нулевую видимость. На помощь пострадавшим на дороге были направлены вертолеты. В общей сложности, с автомагистрали в Абайской области было эвакуировано порядка 140 человек.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.