Своими мнениями поделились гражданские активисты, члены Общественного совета, представители молодежных организаций.

В своем интервью газете Egemen Qazaqstan Президент Касым-Жомарт Токаев говорил о внутренней и внешней политике Казахстана, социально-экономическом развитии страны, семейно-бытовом насилии, строительстве АЭС, высказался о январских событиях 2022 года и других актуальных темах.

Член Общественного совета Алматы Борис Джапаров отметил, что граждане республики поддерживают выбранный Главой государства курс развития страны, который поэтапно реализуется во всех регионах.

– На прошлой неделе в своем интервью газете Egemen Qazaqstan Президент Касым-Жомарт Токаев поделился своими мыслями и целями относительно среднесрочного будущего страны. Он подробно изложил цели и пути развития страны в экономической, общественно-политической и социальной сферах за пятилетний период. Меня поразила цель Президента – удвоить валовый внутренний продукт в течение пяти лет. Таким образом, произведенный в стране ВВП в 2029 году должен достичь уровня 450 миллиардов долларов США. Это означает, что экономика Казахстана должна удвоиться и вырасти за предстоящие пять лет. Если говорить конкретнее, то за эти пять лет доходы каждого казахстанца должны удвоиться. Об этой цели Президент упоминал в своем прошлогоднем Послании осенью. На этот раз он осветил данный вопрос подробнее. И важность этой стратегической цели в том, что это не интерес определенных групп при власти, а цель, соответствующая интересам всех казахстанцев. Правительство должно всесторонне подготовиться к этому вопросу, научно его обосновать, обеспечить в процессе ресурсами и кадрами. Мы ожидаем, что специальный план будет подготовлен и законодательно утвержден. Если мы достигнем этой цели, это будет еще одним большим этапом в развитии нашей страны, – сказал Борис Джапаров.

Он отметил, что по итогам прошлого года экономика Казахстана показала рост около пяти процентов. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика.

– Поэтому темпы нашего роста должны утроиться, и мы должны ежегодно достигать такого большого результата. Для этого нужны знания, трудолюбие и упорство. Мы считаем, что это должна быть совместная работа народа и правительства. А что касается Алматы, то его экономика растет на 14,5%, это зависит от экономики каждого региона, поэтому мы считаем, что это большая цель для руководства и жителей города. Сейчас важные вехи устанавливаются и в других областях, – добавил эксперт.

В свою очередь, председатель Гражданского альянса Алматы, член Общественного совета города Каиржан Абдыхалыков считает, что интервью Касым-Жомарта Токаева – традиционное подведение итогов прошедшего года, где он поделился своими политическими взглядами и планами.

– Год начался у нас бодро, по-рабочему. Глава государства в интервью четко обозначил не только те приоритеты, которыми будет обусловлен 2024 год, но и на ближайшие несколько лет, потому что многие вещи там заложены в программном виде. Это значит, по этим направле- ниям – общественно-политической, гуманитарной, культурной, экономической сферам – будут отдельно даны поручения правительству, как и обсуждения на уровне Мажилиса Парламента, Сената, других представительных органов, гражданского общества, – сказал он.

Глава государства в своем интервью вспомнил о январских событиях и обозначил причины случившегося. Касым-Жомарт Токаев назвал первопричинами произошедших два года назад событий «многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества».

– Мне, как представителю гражданского общества, отрадно видеть в интервью, как Президент много раз отметил, что у нас достаточно сильное гражданское общество, понимающий народ. И через раскрытие тех же причин, которые побудили январские события, их последствий Президент показал, что действительно процесс демократизации в нашей стране высок и он развивается. Закон о мирных собраниях и принятый в октябре Закон об общественном контроле, которые регламентируют подачу петиций, – все это последовательно исходит из концепции Главы государства о «слышащем государстве», – подчеркнул спикер.

По его мнению, концепция «слышащего государства» стала одним из значимых элементов политики Президента Касым-Жомарта Токаева и играет важную роль в построении нового Справедливого Казахстана.

– Мы все знаем, что начиная с 2019 года мы реализуем данную концепцию. Уже немало сделано, об этом в интервью Президент сказал, что «слышащее государство» – это когда мы наращиваем так называемые социальные лифты между населением и государством, когда у нас достаточно сильное гражданское общество, понятная и прозрачная избирательная система. И, как мы знаем, в особенности после январских событий и после национального референдума, который был проведен 5 июня 2022 года, фактически народ Казахстана оказал высокое доверие Главе государства, дал карт-бланш дальнейшим реформам. С тех пор прошло более полутора лет, за этот период проведен большой вектор реформ как в политической системе, так и в социальной, экономической. Обозначается очень хорошая позиция на внешнеполитических рубежах Казахстана. Мы видим, что концепция «слышащего государства», где большую роль имеет гражданское общество, действительно реализуется. Мы увидели это на последних двух выборах – президентских 2022 года и прошлогодних выборах в Мажилис Парламента и маслихаты. Также осенью 2023 года у нас впервые прошли выборы акимов районов и городов областного значения. Это говорит о том, что концепция «слышащего государства» работает и реализуется, – сказал Каиржан Абдыхалыков.

Член РОО «Ассамблея жастары», председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев отметил, что данное интервью сопоставимо с ежегодным Посланием Главы государства.

– Интервью большое, интересное и емкое. Глава государства ответил на все наболевшие вопросы общества, которые накопились за целый год. Мы узнали мысли Президента о том, как прошел 2023 год, какие были успехи, что было сделано. В целом прошедший год для Казахстана был годом плодотворного сотрудничества с другими странами. Глава государства объездил много стран, где заключил хорошие договоренности. Каждый этот союз влечет за собой экономическое благосостояние для Казахстана, что сегодня нам очень необходимо, учитывая, что в настоящее время в мире происходят потрясения экономические и геополитические и Казахстан выстраивает четкую позицию со всеми, – поделился Рустам Кайрыев.

Эксперты сошлись во мнении, что прошлый год был направлен на укрепление международного сотрудничества Казахстана с другими государствами.

Общественный деятель, преподаватель казахского языка Алина Кан, в свою очередь, порекомендовала прочитать интервью Главы государства, отметив, что в статье затрагиваются волнующие общество вопросы.

– В интервью Президент затронул многие темы, связанные с внутренней и внешней политикой, остановился на проблеме домашнего насилия. Я рекомендую прочитать это интервью всем. Считаю, что каждый найдет для себя ответы на многие вопросы, – рассказала Алина Кан.

Продолжая обсуждение, представитель афганской общины Омар Мохаммедсаруар добавил, что в прошлом году в рамках политических реформ в стране произошли позитивные подвижки. Он отметил, что на важные государственные должности назначаются управленцы нового поколения.

– Интервью довольно объемное, обширное, я перечитал его несколько раз. В нем были даны ответы на многие вопросы, которые интересуют людей, в том числе и нас, молодежь. Хочу отметить позитивные изменения, которые, в частности, коснулись молодого поколения. Так, например, по итогам прошлого года действуют специальные квоты для молодежи, женщин и лиц с инвалидностью на выборах в Мажилис и маслихаты. Кроме того, на должности министров, вице-министров и руководителей ведомств назначаются люди, вышедшие из молодежного кадрового резерва. Я думаю, что нынешняя политика нашей страны, путь, выбранный нашим Президентом, открывает большие возможности для молодежи, – подытожил он.

Автор София ОРЛОВА

Статья опубликована в №2 от 09.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Вектор реформ»


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.