Окончательный прием заявок на январский ЕНТ завершен, с общим числом претендентов, составившим 136 тысяч. Период проведения экзамена зафиксирован с 15 января по 10 февраля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важно подчеркнуть, что кандидаты сами выбрали дату, время и место проведения тестирования.

«Во время ЕНТ участники смогут использовать калькулятор, Периодическую систему химических элементов (таблица Менделеева) и таблицу растворимости солей на экранах их компьютеров. При желании обжаловать результаты, у абитуриентов есть возможность подать аппеляцию в течение 30 минут после завершения теста. Сертификат станет доступен в личном кабинете после рассмотрения аппеляции», — заявил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Число предметов для ЕНТ не изменилось – три обязательных и два на выбор. Впрочем, количество вопросов по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сокращено на 5 вопросов. Зато увеличивается число вопросов по профильным предметам до 40. Стоит подчеркнуть, что в профильных предметах добавлено еще 5 заданий на соответствие выбора из списка.

Так, общая картина заданий ЕНТ-2024 сохраняется без изменений – 120 вопросов. Включая 20 вопросов по «Истории Казахстана», 10 вопросов по «Грамотности чтения», 10 вопросов по «Математической грамотности» и по 40 вопросов по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов не изменилось – это 140 баллов.

Продолжительность тестирования – 4 часа (240 минут). Здесь следует упомянуть, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранено дополнительное время в 40 минут.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.