Акции Alibaba Group (NYSE:BABA) (HK:9988) резко снизились в четверг в связи с ухудшением ситуации в Китае. Прибыль компании за четвертый квартал не соответствовала ожиданиям, а увеличение программы выкупа акций на 25 миллиардов долларов вызвало сомнения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 07:59 по Астане акции Alibaba упали на 5,2%, до 71,0 гонконгского доллара, что привело к снижению индекса Hang Seng на 0,6%.

Акции конкурента Alibaba JD.com (NASDAQ:JD) (HK:9618) остались стабильными в течение гонконгских торгов, а также акции китайских технологических компаний Baidu (NASDAQ:BIDU) (HK:9888) и Tencent Holdings Ltd (HK:0700).

Во время ночных торгов депозитарные расписки Alibaba также снизились на 5,9%.

Прибыль Alibaba на акцию в декабрьском квартале составила 18,97 юаня, что немного ниже прогноза аналитиков в 19,17 юаня, а выручка составила 260,35 млрд юаней, чуть ниже ожиданий в 260,65 млрд юаней.

Падение прибыли было в основном обусловлено замедлением роста выручки ведущих компаний группы Taobao и Tmall Group, связанное с низким потребительским спросом в Китае. Кроме того, группа сталкивается с увеличивающейся конкуренцией со стороны новых игроков в онлайн-ритейле, в частности PDD Holdings’ (NASDAQ:PDD) Pinduoduo. Недавно PDD обошла Alibaba и стала самой дорогой компанией электронной коммерции в Китае.

Однако розничные торговцы в Китае сталкиваются с все более сложными условиями, поскольку экономическая слабость в стране постоянно уменьшает дискреционные расходы. Недавние данные показали, что инфляция по индексу потребительских цен в Китае в январе выросла меньше ожидаемого, несмотря на рост праздничных расходов, так как потребители по-прежнему осторожно тратятся.

Alibaba объявила о расширении программы выкупа акций на 25 миллиардов долларов до 2027 года, чтобы поддержать настроение. Однако этот шаг пока не оказал значительной поддержки акциям.

Облачный бизнес Alibaba также испытывает давление усиливающейся конкуренции и продолжает ощущать последствия ожесточенной ценовой войны последних двух лет. Группа недавно отказалась от планов по выделению этого бизнеса, ссылаясь на неопределенность с поставками чипов после введения США ограничений на экспорт технологий в Китай.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.